Самостоятельный замер окна.

 Бывает что финансовые возможности заказчика не позволяют выбрать качественные окна от проверенных производителей.Пытаясь сэкономить люди выбирают продукцию подешевле.В случае с окнами это может вылиться во множество проблем.Протечки,сквозняки,обмерзание-зачастую всё это следствие низкого качества комплектующих,фурнитуры,а также производственных дефектов.Поэтому в некоторых случаях целесообразно экономить на других составляющих стоимости-в данном случае это замер и монтаж окна.

 Некоторые фирмы предлагают окна без монтажа.Их цена существенно ниже,так как монтаж это зачастую до 40% стоимости.Следует учесть,что в этом случае вся ответственность за последствия монтажных работ будет лежать на заказчике.С другой стороны зачастую даже известные фирмы с хорошей репутацией нанимают некачественную дешёвую рабочую силу(особенно в разгар сезона),что сказывается на установке не лучшим образом.Гарантия поставщика на монтаж фактически означает что некачественная работа будет переделана-а такие переделки это дополнительная трата времени и нервов.

  В любом случае залогом правильного качественного монтажа будет, в первую очередь,правильно произведённый замер.Разумеется в большинстве случаев удобнее воспользоваться услугами штатного замерщика фирмы-поставщика.Тогда ответственность за обмер будет лежать на поставщике.Как правило данная услуга представляется бесплатно,однако бывают и исключения-объект далеко от офиса фирмы,заказ слишком маленький или завод просто не предоставляет услуги обмерщика.

Итак,если вы оказались в ситуации,когда необходимо самостоятельно замерить окно-внимательно ознакомьтесь с данным текстом.

Самая простая разновидность замера-это замер пустого проёма.

В начале необходимо определить наличие так называемой "четверти"-это выступ по внешнему периметру оконного проёма,в который упирается внешняя плоскость оконного блока.

В большинстве типовых кирпичных и панельных зданий четверть имеется.Исключение составляют дома ,строящиеся по индивидуальным проектам-преимущественно индивидуальное жильё,или дома старой нестандартной постройки.

Итак,если четверть отсутствует,то для получения требуемых размеров окна нужно просто снять длину и ширину оконного проёма и вычесть из них 5-6 см(по 2-3 см на каждую сторону)-это нужно чтобы осталось пространство для монтажной пены.

Если четверть имеется,то внешняя плоскость оконного профиля должна прилегать к внутренней вертикальной плоскости четверти,то есть габаритные размеры окна должны быть больше размеров четверти,но не на много,на те же 5-6 сантиметров ,иначе четверть окажется в зоне видимости,а в худшем случае размеры окна окажутся больше внутренних размеров самого проёма.Замерив размеры проёма по внешним краям четверти ,прибавьте к ним 5-6 см.Это и будут габаритные размеры вашего оконного блока.

 

В случаях когда требуется замер ранее остеклённого проёма-необходимо также получить доступ к четверти,то есть открыть окно или выйти на балкон.Иногда можно демонтировать внутренний облицовочный наличник по периметру старого деревянного окна и замерить фактические размеры блока,это доступно в большинстве типовых панельных домов.В нестандартных случаях,когда наличие четверти вызывает сомнения,может потребоваться предварительный демонтаж окна или обращение к специалисту.Такая ситуация характерна для домов старой постройки,где оконный блок по периметру заделан толстым слоем штукатурки.

Блоги, Монтаж, Окна

Комментарии пользователей:

  1. toha1:

    Конечно информация полезная, но я предпочитая , чтобы замер моего окна и установку в дальнейшем производила одна конкретная организация или человек. Тогда будет из кого спросить за просчеты и ошибки.Ведь от точности замера окна зависит и качество его установки.

  2. real-best:

    Замеры делают те,кто будет непосредственно делать окна,чтоб не допустить неточностей в изготовлени.

  3. sedoy51:

    А в каких домах и какого года постройки имеются эти самые четверти. В Харькове не видел. А в новых домах вовсе о таком понятии не слышал никто. А главное, согласен со всеми авторами, что такие вещи необходимо доверять специалистам.

  4. margo-lipetsk:

    Спасибо.Выставить окно,измерить,потом жить с выставленным окном,если вдруг не окажется окна с такими параметрами.

  5. arlera:

    У нас любая фирма, изготавливающая металлопластиковые окна, предлагает замер окон как бесплатную услугу, так что экономить на данном этапе смысла нет. А вот на монтаже при желании можно уже и попытаться сэкономить, если уверены в своих силах. Мы оплачивали монтаж только первого окна, которое пришлось поменять, остальные муж устанавливал сам.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *