Выбор проекта дома: на что обращать внимание

В последнее время, горожане всё чаще обзаводятся жильём в пригороде, покупают готовые коттеджи в соответствующих посёлках, или же земельные участки под строительство индивидуальной жилой недвижимости. Мечта иметь «домик в деревне» сегодня вполне осуществима, и оба уже упомянутых варианта по-своему привлекательны, но, как показывает официальная статистика, большее количество будущих домовладельцев предпочитают строить свою дома, а не покупать.

Выбор проекта дома: с чего начать

 

Этап выбора проекта для строительства частного дома наступает после того, как будет куплен и оформлен в собственность земельный участок. После чего, на участке желательно провести инженерно-геологические изыскания, результаты которых лягут в основу либо выбора готового, то есть типового (не путать со стандартным) проекта, или же заказа разработки индивидуальной проектной документации. Справедливости ради стоит сказать, что строить сегодня индивидуальное жильё можно вовсе не имея проекта, однако, такой подход, как правило, ни к чему хорошему не приводит.

Проекту строительства дома быть!

 

Прежде чем покупать проект или заказать его разработку, необходимо представить, каким вы видите свой будущий дом:

 •   Деревянным или каменным;

 •   Одно- или двухэтажным;

 •   Двухэтажным с полноценным вторым этажом или с мансардным;

 •   С подвальным, цокольным этажом или без таковых;

 •   Сколько комнатным;

 •   Сколько квадратных метров должно быть в каждой комнате;

 •   С гаражом, с баней и так далее.

Теперь, когда ответы на все перечисленные вопросы найдены, необходимо решить каким именно должен быть проект: типовым или индивидуальным. В первом случае, выбранный и купленный проект по сути является началом проведения строительных работ, во-втором, готовность документации придётся подождать энное количество времени, иногда равное от трёх до шести месяцев. Стоимость типового проекта будет ниже стоимости индивидуального и это также необходимо принимать во внимание. Помимо того, не стоит забывать, что никаких существенных изменений в типовой проект строительства дома вносить нельзя.

Блоги, Организация строительства, Проектирование

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *