Выбор и использование тельфера

Таль или тельфер представляет собой грузоподъёмный механизм, использующийся повсеместно, где необходимо поднимать, удерживать и опускать груз. Оснащённый крюком или кошкой тельфер можно использовать при различных условиях, в закрытых помещениях, а также в работах на открытых площадках. Если вам необходим тельфер, то здесь его можно купить или арендовать по доступным ценам. Таль используется как самостоятельно, так и в комплексе с другими механизмами, к примеру, как механизм подъёма в кранах, мостовых подъёмниках и так далее. Существует три вида (по приводу) тельферов:

•   Таль с ручным приводом

•   С электрическим

•   С пневматическим приводом

Также его можно использовать в работах, где нужно перемещать грузо, для этого используется двутавровый стальной профиль.

Электрический тельфер

 

Конструкция электрического тельфера состоит из планетарного или же цилиндрического редуктора, электромотора, если тал канатный, то барабана, если цепной, то звёздочки, крюковой подвески и механизма тормоза. Управляется этот вид таля с пола с использованием проводного пульта (с кнопками). Также в некоторых случаях управление осуществляется из кабины, которая перемещается вместе с тельфером.

Ручной тельфер

 

Тали из этой категории разделяются по принципу способа подъёма: шестерённые и червячные. Оба этих вида можно разделить на стационарные механизмы и передвижные. Если стационарный тельфер предназначен только для подъёма, опускания груза, то передвижной способен поднимаемые  перемещать различные грузы на определённое расстояние.

По стоимости ручные тали гораздо дешевле и проще в эксплуатации, их используют там, где нет нужды в высоких темпах, если не нужна большая скорость подъёма, то смысла в электрических приводах нет. Работа осуществляется рабочими, одним, группой, зависит от тяжести груза. Разумеется, никто за цепь не держится, и как древние моряки, канат не тянут, всё происходит с помощью специального тягового колеса. Цепь или трос просто наматывается на специальный барабан. Механизм очень надёжный, производители часто дают гарантию в несколько лет. С пневматикой всё примерно, как и с электрическим приводом, только такие тали используются во взрывоопасных или пожароопасных местах.

Блоги, Лебедки, тельферы, Техника и приспособления

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *