Основные методы гидроизоляции крыши

Не просто так жильё люди называют крышей над головой, это один из самых важных элементов дома, который защищает человека от капризов погоды: снег, дождь, град, обжигающие солнечные лучи. Грамотное обустройство крыши, кровли и уход за ней, это важное составляющее строительства и эксплуатации дома. Во время строительства крышу обязательно следует гидроизолировать, ведь никто не хочет, чтобы она протекала от любого, даже маленького дождя, продувалась холодными ветрами.

Гидроизоляция крыши дома

 

Современный рынок материалов для гидроизоляции не испытывает дефицита в видах, типах и методах. В строительстве применяются различные мастики, мембранные материалы, битумные, пергаментные и полимерные. Наиболее распространённым материалом, конечно же, является битум, он есть в составе большинства гидроизоляционных материалов. Битум, это смолы, они бывают натуральными, а также синтетическими. Самым популярным битумным гидроизолятором является рубероид. Этот материал представляет собой длинные листы картона, пропитанные битумом и собранные в рулоны. Его используют как в жилом домостроении, так и для работ на крышах промышленных зданий.

Гидроизоляция рубероидом

 

Гидроизоляция крыши начинается с грунтовки поверхности специальным составом. Затем, дождавшись высыхания грунтовочного слоя, на крышу выстилается основной гидроизоляционный материал. Фиксируется рубероид с помощью мастики, его кладут в несколько слоёв, последний из которых покрывают мастикой наиболее густо специальным составом из мастики, в которую добавлены фракции гравия, строительного песка. Если работы проводить с точным соблюдением технологии, то крыша будет надёжно защищена не только от проникновения влаги, но и выдержит довольно сильные механические воздействия, к примеру, от града. Такая кровля прослужит довольно долго, не менее двадцати лет. Главное, это не делать работу кое-как,  поскольку даже небольшая ошибка приведёт к тому, что переделывать придётся сразу всё, что выльется в немалые расходы. И материалы следует покупать только у проверенных производителей.

Блоги, Гидроизоляция оклеечная, Изоляция и защитные покрытия

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *