Каменная отделка фасада частного дома

Сегодня найдётся немало желающих возвести на своём приусадебном участке настоящий «средневековый» дворец из камня в готическом стиле, правда, стоит заметить, что смельчаков на поверку находится не много. Людей видимо немного пугает суровый каменный монолит, однако, иногда внешняя строгость, не лишённая определенного очарования, всё-таки берёт верх.

Замок в романском стиле

 

Чаще всего, проезжая или прогуливаясь по «элитным» коттеджным посёлкам можно встретить дома, весьма похожие на миниатюрные замки, фасады которых оформлены в романском стиле. Отличает их неровная кладка каменных плит грубой обработки, сорта камня могут быть самыми разными, хотя чаще всего владельцы таких домов-замков выбирают доломит, шунгит или сланец, чуть реже песчаник, из-за его хрупкости.

Особняк в готическом стиле

 

Стиль «готика» не престаёт будоражить умы и фантазии многих людей, правда современная готика, если можно так сказать, избавилась от своей строгой утилитарности, а дома-замки оформленные в этом стиле стали похожими на своего самого известного – «диснеевского» представителя. Современные готические дома-замки больше не украшают жутковатые горгульи, не обитают на их крышах и хромые горбуны. Отличают готику сегодня миниатюрные формы и сказочные очертания, много декоративных элементов, хотя их кровля, как и века назад стремиться ввысь.

Дом-замок в стиле барокко, рококо или ампир

 

Эти слегка вычурные представители архитектурных стилей и сегодня будто бы кричат о том, насколько состоятелен их владелец. Дома-замки, построенные в любом из этих трёх стилей, отличаются дорогими и качественными строительными и отделочными материалами, внешне они часто напоминают екатерининский дворец. Не приходится удивляться, что для их создания используется высококачественный мрамор исключительно светлых сортов, чуть реже доломит и сланец.

Замок в стиле Райта, минимализм и хай-тек

 

Да и такие стили можно смело использовать для возведения своего современного дома-замка, если вам нравится жить в каменно-стеклянных хоромах. Самое главное, это соблюдать строгие геометрические линии и формы.

Блоги, Декоративный камень, Камень, керамика, плитка

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *