Как выбрать печь для семейной бани

Строительство бани на собственном приусадебном участке, дело, безусловно, чрезвычайно ответственное, как, собственно говоря, и её оборудование, в частности, подходящей банной печью. В настоящее время, строительство или изготовление печи для парной можно заказать у профессионалов, или же выбрать готовый её вариант из предлагаемых в каталогах специализированных магазинов.

Какую печь выбрать для парной семейной бани

 

В классическом варианте, банная печь конечно же, должна топиться дровами, в продаже можно найти такие печи, созданные из самых разных металлических материалов, с ёмкостями для воды разного объёма, более того, в магазинах можно купить даже камни, которые станут генераторами «лёгкого пара». Однако, современные технологии позволили создавать печи для бани, работающие от магистрального газа и даже от электропитания.

Газовая или электрическая, каменная или металлическая

 

Безусловно, выбор банной печи зависит от желания и возможностей, как технических, так и финансовых, которые имеют будущие её владельцы. Например, если на приусадебном участке нет магистрального газа, то и вариант банной печи, работающей на газе отпадает, остаётся электричество. Однако, редкая модель банной печи, работающая от электричества может подарить радость от поливания горячих камней холодненькой водичкой, хотя, некоторые модели таких печей оснащаются специальным парогенератором. Кстати, заливать в такой парогенератор можно водяную смесь с различными ароматическими маслами, и результат работы такого прибора будет радовать не только приятными запахами в парной, но и полезным горячим влажным воздухом, пары которого смело можно считать лечебными, особенно если ароматическое масло будет эвкалиптовым.

С другой стороны, традиционно электрическая банная печь устанавливается только в финских саунах, поэтому ожидать от неё много не стоит, другими словами, даже при наличие доступного электричества классическую баню лучше всего оборудовать дровяной печкой. Такая печь может быть выполнена из стали или из чугуна, второй вариант в каком-то смысле более привлекательный, хотя и более дорогостоящий.

Бани, сауны, бассейны, Блоги, Печи для бани

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *