Как бороться с запотевшими окнами

Запотевание окон в зимнее время – довольно распространённый момент, который не в состоянии изменить даже установка современных пластиковых окон со стеклопакетами. И игнорировать проблему тоже не получится, поскольку избыток влаги просто так не проходит, он влияет на долговечность ремонта, а также может вредить здоровью, снижая иммунитет.

Причины появления проблемы

 

Конденсат (а это и есть запотевание) на окнах может образовываться из-за температурной разницы между тёплым помещением и холодной улицей. Чем прохладнее снаружи, тем больше будет собираться конденсата на стёклах. Многослойные стеклопакеты не предохраняют от запотевания, Они лишь служат теплоизолятором, не пускают внутрь холод, а также звуки. Причиной запотевания также может служить  повышенная влажность в квартире, нужно проверить все стены, все трубы, не подтекает ли что, не создаёт ли неблагоприятную атмосферу

Как бороться

 

Бороться с этим явлением сложно, но можно. Во-первых, необходимо создать благоприятные условия дома, чтобы воздух в квартире правильно циркулировал, и разбавлял излишне влажный воздух в некоторых закутках дома.

Чтобы предотвратить запотевание пластиковых окон — необходимо создать условия для правильной циркуляции воздуха, которые предотвратят скопление влажного воздуха в отдельных местах Вашей квартиры. Некоторые утверждают, что после установки кондиционера, проблема запотевания окон сама пройдёт, однако это не так, да и  зимой включать кондиционер не получится, дома и так холодно. Так что, единственный вариант, это устройство грамотной вентиляционной системы. Также следует соблюдать некоторые несложные правила:

•   Вывешивать бельё для просушки только в отведённых местах, в ванной, на балконе, где тоже следует оборудовать хорошую вентиляцию, в противном случае и там будет всегда сыро.

•   Проводить регулярное проветривание помещений.

•   Обычно хватает одной хорошей вытяжки на кухне, но если проблема появилась, значит, необходимо установить ещё и приточную вентиляцию.

•   В дневное время желательно не занавешивать окна тяжёлыми шторами, поскольку они препятствуют нормальной вентиляции.

•   Если у вас дома сыро, то нужно организовать принудительную вентиляцию.

•   Не стоит обставлять подоконники цветами в горшках, поскольку их приходится поливать, и это является дополнительным источником сырости.

Блоги, Вентиляция и воздухообмен, ОВ и кондиционирование

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *