Арболит: создаём материал своими руками

В настоящее время на строительном рынке можно выбрать и купить любой материал, отлично подходящий для возведения частного дома, загородного коттеджа и летнего дачного домика, а также любой хозяйственной постройки. Однако, подавляющее большинство строителей-любителей изыскивают возможности на приобретении строительных материалов и, как вариант, действительно разумной экономии, позвольте предложить вам интересный строительный материал, под названием «арболит». Такой материал продаётся на строительном рынке в виде блоков, и его можно приобрести именно там, стоит он, сравнительно с прочими строительными блоками не дорого. Однако, при желании или при необходимости получения большей экономии, можно создать арболит самостоятельно, в этом случае, придётся заплатить только за сырьё, которое будет использоваться при создании такого строительного материала, на качестве которого, разумеется, экономить не стоит.

Состав арболита

 

Для того, чтобы стало понятно сразу же, что именно собой представляет арболит, можно вспомнить второе название такого строительного материала, и звучит оно, как «опилкобетон». Действительно, арболит – это смесь опилок, то есть отходов деревоперерабатывающей промышленности, цемента, песка и воды, которые добавляются в процессе производства такого материала в определённых пропорциях. Специалисты отмечают, что для создания арболита желательно выбирать только качественное сырьё, а также бетономешалки средней мощности.

Для чего нужны деревянные опилки?

Опилки, по сути, являются основным компонентом арболита, благодаря им дом, построенный из такого материала, отличается отличными звуко- и теплоизоляционными качествами. Конечно же, свою роль играет и бетон, который способствует прочности и долговечности строения, возведённого из арболита, а также его огнеустойчивости. Арболитовые блоки, в процессе самостоятельного производства можно создавать любых размеров, габаритов и форм, более того, материал можно использовать для возведения монолитных стен при помощи съёмной, или несъёмной опалубки.

Бетон, ЖБИ, кирпичи, Блоги, Пенобетон и газобетон

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *