Советы по утеплению крыши

После очередной зимы многие владельцы загородных домов замечают, что в некоторых местах крыши начинает собираться влага. Одновременно внутри помещений также может образовываться наледь. Естественно это говорит о том, что поверхность крыши нужно проверить и одновременно ее утеплить. Ведь основное предназначение крыши заключается в сохранении тепла и предотвращении попадания влаги.

Для того чтобы организовать детальный осмотр кровли, можно использовать страховку и помощника. После осмотра крыши можно сделать вывод о том, насколько износились несущие конструкции и что можно предпринять для устранения данной проблемы. В качестве утеплителя можно использовать минеральную вату, а поврежденную кровлю можно закрыть черепицей. Поэтому важно заблаговременно узнать, какова цена металлочерепицы и какое ее количество потребуется для закрытия крыши.

 

Особое внимание водосточным системам и утеплителю

Порою крыша страдает из-за того, что старый утеплитель обветшал от попадания влаги или вовсе мог быть растаскан вездесущими птицами. В этом случае старый утеплитель потребуется извлечь и поменять его на минеральную вату. Она производится только из натуральных компонентов, так что удастся сохранить естественный микроклимат в помещении. Минеральную вату лучше покупать в плитах, заранее рассчитав размер кровли. Ее толщина должна быть подобрана исходя из климатических условий региона, где находится дом.

Кроме того, потребуется уделить внимание водосточным системам. Старые конструкции нужно проверить на прочность и при необходимости их демонтировать. Даже если будет использован качественный утеплитель, неверно функционирующая система водостока может повредить кровлю и все старания по утеплению могут оказаться напрасными.

 

При работе с утеплением крыши также важно позаботиться о пароизоляционном слое, чтобы тепло не выходило наружу, и в знойные дни не нарушался микроклимат жилища. Здесь можно использовать полиэтиленовую пленку. Если добраться до мест, где были отмечены проблемы проблематично, можно класть пароизоляцию непосредственно под стропилами. Чтобы влага никак не добралась до внутренних помещений, теплоизоляцию можно уложить пленкой наружу. Для закрепления уложенного материала можно применять обычные гвозди. А для того, чтобы состыковать плиты, можно использовать деревянные рейки.

Блоги, Конструкции крыш и кровель, Крыши

Комментарии пользователей:

  1. NewEconomist:

    Минеральную вату сейчас не стоит применять для утепления кровли, она очень проигрывает большинству современных твердых утеплителей. Уже в первый год вата теряет половину теплоизоляционных свойств, забирая из воздуха влагу (даже при отсутствии протечек кровли) и создавая т.н. мостики холода. Плюс минвата имеет свойство сминаться под давлением вышележащих несущих конструкций, увеличивая свою плотность и ухудшая теплоизоляцию.

  2. Psiholog:

    Да, с пароизоляцией несколько напутано. Она предназначена не для препятствования выхода тепла наружу, а для того, чтоб образующийся водяной пар изнутри дома не попадал в область теплоизоляции (это два совершенно разных понятия), ухудшая теплоизоляционные свойства кровли. Раньше как пароизоляцию использовали пергамин, сейчас он устарел, его заменили современные мембраны (это далеко не то же, что просто полиэтиленовая пленка).

  3. Гость:

    Хорошим материалом для утепления крыши мансардного дома является пенополистирол, который по теплозащитным свойствам превосходит минеральную вату. Следующим преимуществом пенополистирола является его нулевая водопоглощение. Недостатком пенополистирола является их повреждение мышами.

  4. serenada:

    Хорошим материалом для утепления крыши мансардного дома является пенополистирол, который по теплозащитным свойствам превосходит минеральную вату. Следующим преимуществом пенополистирола является его нулевая водопоглощение. Недостатком пенополистирола является их повреждение мышами.

  5. Lenok73:

    В Европе уже давно не утепляют крыши пенополистиролом по причине его горючести, минеральная вата имеют повышенную пожаробезопасность, а по теплоизоляционным качествам ничем не уступает пенополистиролу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *