Декоративный камень своими руками.

По многочисленным просьбам продолжаю тему создания своими руками элементов декоративного камня, опишу как можно подробнее.

Идея заключается в том – что бы создать пригодный для удобной кладки искусственный декоративный камень в домашних условиях, технология производства проста – некоторые фирмы уже начали подобные эксперименты в промышленном масштабе. Из материалов вам нужно приобрести гипс, краситель, полиуретановую форму, процесс изготовления описан в предыдущей статье.

 

 

 

А в этой статье я дам вам несколько идей, которые помогут вам как для декорирования собственного дома – так и для развития бизнеса.
 

 

 

 

 

Получаемый камень – можно сделать каким угодно цветом и текстуры. Что бы добиться изменения цвета камня – нужно краситель подмешать в гипсовую смесь при разбавлении, это сильно экономит ваше время при раскрашивании, купите кисти разной толщины – самыми мелкими можно наносить краску в трещины, интересного эффекта можно добиться если использовать краски противоположных оттенков, например при светлом камне – трещину старайтесь делать тёмной, а если камень тёмный – то трещины надо осветлить.

 

Используйте губку – как печать, слегка макая её в краску можно на камне оставить как бы вкрапления, а если по камню пройтись твёрдым валиком – то раскрасится немного лишь верхняя часть.

Что бы изменить текстуру получаемого камня – нужно в смесь досыпать разных элементов, например гравия, к сожалению эффект будет заметен на камне только светлых тонов и что бы он проявился – аккуратно мыть, отличным решением стало решение – как только извлечёте камень из формы – посыпать мелким шлаком и слегка надавить, так же можно сделать посыпав обычным песком.

Но и в таком варианте форма получаемых камней будет зависеть от полиуретановой формы, а это вредит оригинальности так как – где есть массовый подход нет места индивидуальности, что бы это исправить можно изготовить форму своими руками, для этого приобретите несколько тюбиков строительного силикона – подойдёт даже самый дешёвый, нужно много, так как для нормального постоянного изготовления понадобятся две формы,  изготовьте деревянную рамку глубиной примерно 5 см (глубина зависит от того какой камень вы хотите скопировать), после этого на стол поставьте лист обыкновенной бумаги и положите сверху рамку, заполните её силиконом до края рамки, после возьмите настоящий камень – он будет нашим клеше и вдавите его в форму, но не до конца, рядом ставьте несколько камней таким же способом – их необходимо оставить до высыхания и затвердения силикона, после вытащите камни и форма – готова.

Если у вас появилась интересная идея – вы можете поделится ей в комментариях.

Блоги, Декоративный камень, Камень, керамика, плитка

Комментарии пользователей:

  1. гость:

    Спасибо большое, давно ждал продолжения, пишите нам чаще, у вас отличные идеи.

  2. adianon:

    Рад помочь, мне очень нравятся оригинальные решения, самые разные мастер классы, буду рад писать ещё, а вы – зарегистрируйтесь – тогда будете знать, когда я написал что то новое. Сейчас разрабатываю статью с вариантами изделий из глины и дерева.

  3. adianon:

    Можно, но придётся красить другими красками, гипс используют ещё из-за того что он белый и можно с ним как с полотном экспериментировать, а вот цемент после высыхания будет серым или просто тёмным, его нужно будет в начале белой основой покрасить – а позже уже копировать под природный камень. Если вас это интересует – гипс можно и для наружной отделки – тогда просто после того как вы закрепите все элементы – пройдитесь обычным лаком и всё.

  4. chibisovsergei:

    спасибо,огромное.А можно делать из цемента для наружной отделки?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *