Бамбук в дизайне интерьера.

Роль бамбука в дизайне интерьера – сложно оценить, так как его эстетические и механические свойства были замечены гораздо раньше появления самого дизайна,  рост некоторых видов достигает 10 см за одну ночь, так на протяжении нескольких тысяч лет бамбук в странах Азии использовали как строительный материал, он к этой роли подходил идеально.

 

 

 

 


Сегодня области его применения гораздо обширнее, его используют: как строительный материал, как декоративный материал, а так же применение бамбука продвинулось к изготовлению мебели.

 

 

 

 

 


Благодаря тому, что бамбук возобновляемый и экологически чистый – это сделало его обработку простой и в следствии чего – стоимость стала достаточно низкой, по отношению к другим видам деревянных материалов, поэтому его стали применять в строительстве перегородок и стен, сегодня новые технологии позволили создать бамбуковое покрытие для пола.

 

 

 

 

 

 

 


Как декоративный материал бамбук используют для создания: обоев, панелей, штор, особой плотной бумаги (которую применяется вместо стекла – во внутренних дверях) и жалюзи, а так же в украшении предметов интерьера.

 

 

 

 

 


Мебель из бамбука отличается своим исключительным строением, а естественная фактура этого материала может качественно подчеркнуть тропическую, восточную или азиатскую тематику. Наиболее часто встречаются табуреты из бамбука, но постепенно набирают популярность кровати – с каркасом и облицовкой из бамбука, так же из него изготавливают плетёную мебель, но из-за высокой прочности осложнился процесс обработки, что увеличило стоимость изделия даже более – чем плетёной мебели из ротанга.

 

 

 

 

 

 

 

 


Его обработка достаточно проста, нет ни сучков, ни механических повреждений, при этом ствол имеет по всей длине относительно равномерный диаметр, гладкий, достаточно не большого ошкуривания, после чего можно нанести любую деревянную морилку и лак.

Чаще всего бамбук в интерьере используют для создания: японского, африканского или экологического стиля, но как отдельный элемент может часто встретится в минимализме или в стиле модерн.

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. Гость:

    О возможностях и качестве бамбука не приходится спорить. Действительно, уникальный строительный материал. Обои из него особенно удобны для прихожих, решенных в любых стилях. А мебель из бамбука можно использовать на даче, как внутри помещения, так и на открытом воздухе.

  2. Egorik:

    Действительно, по цене, из натуральных отделочных материалов, бамбук является наиболее привлекательным решением.

    Вот только лучше чтобы проектом оформления занимался профессиональный дизайнер, дабы всё получилось органично.  

     

  3. sergey11:

    Насчёт мебели из бамбука, думаю, она болше годится для загородного дома или дачи. А вот украсить квартиру бамбуковыми декоративными элементами вполне приемлемо. Я у себя в большой комнате повесил несколько гобеленов ручной работы на бамбуковых палочках. Получилось эстетично и очень необычно. Гостям нравится!  

  4. Bourne:

    А мне наоборот очень нравится мебель из бамбука, в странах Азии она очень популярна, у нас же пока не очень, но думаю со временем это изменится, это очень экологичная и на мой взгляд невероятно красивая мебель, особенно нравятся столы из бамбука 🙂

  5. Гость:

    Почему бы и нет. Материал сам по себе влагоустойчив и не боится перепадов температуры. Но мне больше по душе декорирования малых форм бамбуком. Вот нашла интересную статью http://www.veneso.ru/index.php/dizayn-interierov/69-bambuk.html – почитайте очень интересно

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *