Сделайте ванну сами.

  Кто-то задавал вопрос по поводу ванны, не влезающей в угол. Так вот, ванну можно не покупать, а самим сделать, любой формы. Ну, самим, это я, конечно, погорячился, для этого нужны мастера и специальное оборудование. Но думаю, в интернете вы найдете фирмы, которые помогут вам сделать ванну или бассей, идеально подходящие по размерам. Если идея вам все еще кажется странной, то вот примерная схема создания ванны. Из картона делается шаблон в натуральную величину. Форма его может быть любая – либо подходящая к вашему углу, либо такая, которую вы сами придумаете. По этому шаблону сваривают металлический каркас. Чашу ванны делают из листов стали, придавая им необходимую форму. Затем устанавливается арматура и изготовленная конструкция изнутри покрывается влагостойким  бетоном. Через несколько дней, когда бетон высыхает, наносят несколько слоев гидроизоляции. После этого неплохо проверить созданную ванну на предмет отсутсвия течи. Наполните ванну водой и подождите дня два-три. Если все нормально, можно ванну отделывать. К сожалению, эмалью такую ванну уже не покроешь, т.к. эмаль не ляжет на такую поверхность. Так что отделываем ванну керамической мозаикой. Мозаика может быть в виде плитки либо в виде морских камушков. Честно говоря, мне это кажется даже более красивым, чем стандартная эмалевая ванна. Вручную выкладывать мозаику не советую – долго и сложно это. Чаще укладывают мозаику, закрепленную на сетке или на пленке. Мозаика на сетке практичнее, рекомендую выбирать именно ее. Сразу предупреждаю: данное мероприятие довольно дорогое, но позволяет создавать то, что душе угодно, а не ограничиваться магазинным выбором. 

Блоги, Ванны, Водоснабжение, стоки, газ

Комментарии пользователей:

  1. noncredo:

    Ну… если вас, Ivan, устраивает плескаться в емкости с покрытием, которое невозможно отчистить ни от налета, ни от микроорганизмов, ни от всего прочего, тогда конечно – морские камушки… мозаика… очень красиво…

  2. Anechka:

    А помоему, это просто здорово! Хлопотно, конечно, зато как красиво! А по поводу избавления от грязи и микроорганизмов, так ведь и посуда бывает со сложными контурами и украшениями, как-то отмывается же. Современные моющие средства вообще-то на многое способны.

  3. Pinki:

    Интересная идея. А по отделке – почему бы не заказать в самодельную ванну акриловый вкладыш? В разнообразнейшие джакузи ведь их делают, сделают и сюда, и не очень дорого. Будет и гигиенично,и красиво!
    Только видимо по форме ванны будут некоторые ограничения, это надо будет в фирме, что делает вкладыши, поинтересоваться – ведь если к примеру сделать самоделку со сходящимися вверх стенками, то вкладыш просто не войдёт никакой.

  4. Snora:

    Зачем изобретать велосипед? Во-первых, сейчас продаются ванны различной формы. Во-вторых, не слишком ли тяжелая ванна будет для квартиры? В-третьих, ванна не будет гладкой, и в ней неуютно будет лежать. Такую технику можно использовать для небольшого бассейна.

  5. minus123:

    А я думаю, что ванну можно сделать из акриловой смолы. По типу “пуасон-матрица”. Делаем основу из пенопласта, например или монтажной пены, обрабатываем, наносим первый слой из чистой смолы, затем армируем стеклотканью. И так несколько слоёв… Метода требует доработки и осмысления 🙂

  6. 55evgehka55:

    Почему же такая категоричность! А мне кажется идея замечательная! Вы только представьте – дно моря на дне вашей ванной! А что если для этого использовать жидкое стекло? И вопрос с антисанитарией решиться!

  7. гость:

    у меня аналогичная идея для собственного дома. Однако, думаю что металлический каркас варить не оюязательно, просто из арматуры сдлать каркас, утеплить пенлплексом и залить бетоном. По началу планировал тоже выложить мозаикой, сейчас другая мысль облить все жидким акрилом, по типу наливная ванная, вопрос прорабатываю. Такого рода ванная в 3-5 раз дешевле покупной и вам по душе.

  8. vilino:

    Да можно просто использовать тот же способ, как самому сделать душевую кабину с естественным стоком, только борта нарастить побольше. Метод уже опробован, вполне надежный. Или вообще выложить ванну любой формы из узких модулей несъемной опалубки и залить бетоном. Ее вообще гидроизолировать не надо, просто облицевать. 

  9. Гость:

    А я сделал сам Выложил форму из красного керпеча.На 16 клей (церазит ) О н подходит для басеинов .Два слоя гидроизоляции интервал 7 дней Обложил мозайкай и полная красота .Зато как приятно ……….

  10. Гость:

    Хм, наверное с тем же успехом можно выложить мозаику по верх старой ванной, и может быть я так бы и поступил, если бы не прогнивший поддон.. Хочется ванную побольше, проем двери узковат, что бы вытащить старую и поставить новую, двери новые, ломать как то не хочется, вот тоже положение … =( Скорее всего воспользуюсь подобным вариантом изложенным выше.. Спасибо за инфу, люди делают у них получается, будем пробовать!

  11. Гость:

    Гость, у меня такая же проблема с ванной..А есть подробное описание как это делается может есть фото выполненной работы? очень интересно..

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *