Удивительный мдф, кухонная и детская мебель из мдф

Современный мдф это поистине удивительный и эффективный материал, из которого можно сделать очень многое, то есть спектр его применения действительно очень широк. У себя дома из таких панелей я сам собрал обычную мебель, а также использовал остатки таких панелей для облицовки стен и даже потолков в некоторых местах. Можно, конечно же, сделать облицовку и мебель и из натуральной древесины, но мдф значительно лучше древесины по прочности и главное что стоит этот материал дешевле. Хотя в принципе МДФ это и есть родственный древесине материал, то есть состоит он древесной стружки, куда добавляется специальный наполнитель и затем все это прессуется при высоком давлении и высокой температуре. Из таких мдф панелей сделать мебель даже проще чем из дсп и двп, панели имеют уникальный красивый вид и в тоже время обладают отличной прочностью и разнообразием форм. Формы придать такому материалу обычной фрезеровкой или же можно просто купить уже готовые мдф панели и из них уже собирать такую мебель, какая требуется для данной квартиры.

Такая мебель получится и очень практичной и главное что она будет экологически чистой, так как состоит из древесины и экологически чистой добавки. Так что лучше делать мебель именно из мдф так как такая мебель не будет бояться высокой влажности и температуры, поэтому эта мебель отлично подходит для кухонь и ванных комнат. Если здесь вопрос денег, то более дешевый вариант будет корпус мебели сделанный из дсп, а мдф уже можно использовать только для наружной отделки. Только если стенки и дно будете делать из дсп то учтите что этот материал боится влаги поэтому требуется его обработать и защитить специальными защитными составами. Хотя лучше сделать мебель полностью из мдф такая мебель будет и значительно прочнее и значительно красивее, хотя и будет она несколько дороже и тяжелее. Обрабатывается этот материал достаточно хорошо, только чтобы получить фигурные рисунки на такой панели требуется специальный станок ЧПУ. Еще очень красиво смотрится покрытие панелей различной пленкой ПВХ, это делается на специальных термовакуумных прессах на заводах.

Для фасадов кухонной мебели плиты мдф будут просто незаменимы, фасады такие могут быть и с декоративным стеклом или зеркалом, для этого в панели делается сквозное отверстие, которое заполняется стеклом. Еще мдф отлично подходит и для детской мебели, так как этот материал имеет очень низкое содержание вредных составляющих веществ в общем объеме. Для этого можно использовать уже готовые плиты, изготовленные с детской тематикой, такие плиты имеют интересный детский рисунок, и здесь также нет острых торцов с краев, что важно для безопасности детей.

Блоги, Древесные материалы, МДФ и ЛМДФ

Комментарии пользователей:

  1. Pako:

    МДФ хорошо подходит для изготовления кухонной мебели, так как он влагостойкий и не боится пара, но использовать не покрытый материал в закрытых помещениях нельзя, из-за того что его делают с опилок, стружек и не мало изготовителей для быстрого изготовления МДФ используют формальдегид, что вредит здоровью человека. МДФ это не новое изобретение, этим материалом пользуются уже давно просто раньше его называли – оргалит. 

  2. OksanaA:

    Впервые услышала про этот материал, и он мне очень понравился. Выглядит великолепно, глядя на мебель, можно подумать, что она из натурального дерева. А практичность и долговечность – еще одна положительная характеристика.

  3. svetlana23:

    В настоящее время, МДФ стал основным материалом для производства мебели и других изделий быта и производства. Раньше, их качество было не очень хорошей и даже можно сказать ужасной, а сейчас МДФ более усовершенствованный и имеет более твердую основу. До МДФ пользовались в основном для мебели древесину из более гладких и упругих разновидностей, сортов и фанеру, а сейчас на замену древесине пришел МДФ.

  4. Гость:

    Отличное дизайнерское решение!!! Кухня кардинально поменялась: стала просторнее и … и очень крутой. Заказывали у этих ребят: http://радость.com.ua/ В общем, остались довольны…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *