Керамоблок (теплая керамика) как один из лучших строительных материалов

Керамический пустотелый блок, который еще называют теплой керамикой, это искусственный камень, обладающий многочисленными уникальными преимуществами и достоинствами. Когда я строил себе дачу, то решил использовать именно такие стеновые блоки, просто керамика сама по себе очень прочна и дом получается более теплым и легким, а также общая стоимость всего здания будет достаточно низкая. Керамоблок может применяться как для построения стен несущих и самонесущих, так и для перегородок, ограждений и иногда для устройства перекрытий. Форма блоков обычно сложная со специальными пустотами, изготовляется такой стеновой материал в заводских условиях методом форматирования и последующего отжига. Такие блоки эффективнее и лучше кирпича, а размер их обычно больше кирпича в 10-15 раз, то есть строительство будет проходить быстрее, что имеет сегодня очень большое значение. Еще такую теплую керамику называют искусственным крупноформатным камнем или просто керамоблоком, кстати, из него можно строить и дома до 9 этажей, то есть прочностные его качества значительны. Размеры он имеет именно такие, чтобы стена была однослойной конструкцией без применения разных утеплителей, таким образом, одного блока хватает на толщину стены в 1; 1,5 и 2 обычного кирпича.

Очень важны в строительстве такие характеристики этого материала: теплопроводность 0,08-0,18 Вт/мС, прочность М120 и более, вес объемный 600-800 кг/м3, звукоизоляционные качества достаточно высокие. Керамический термоблок не случайно называют сегодня новым витком в строительстве, устройство его простое, но эффективность очень высокая, микроклимат в здании из таких стен будет уникальным, а сам дом очень уютным и комфортным. Размеры теплоэффективных керамоблоков могут различаться и обычно составляют 320х100х140 мм, 250х120х140 мм и 250х220х250 мм, а конструкция общая обычно изготовляется по пазогребневой системе, что исключает «мостики холода» и позволяет при этом экономить раствор на швах между рядами. Устройство блока очень простое, то есть это глина с некоторыми добавками, а вот основные качества придают ему именно пустоты, которые могут составлять до 40% от общего объема. Благодаря этому дом в итоге получается более теплым и защищенным от посторонних звуков и шумов, скорость строительства будет достаточно высокой, а главное это то, что стоимость самого здания будет очень приемлемой. Вес общий у дома в итоге получается минимальным, то есть и фундамент не потребуется делать особенно прочным и основательным.

Дом мой был построен очень быстро и обошелся мне действительно дешевле, чем я предполагал, кроме этого можно еще считать экономию на отоплении, и следует обязательно учесть отличный уровень комфорта, то есть микроклимат в доме получается отличный. Современные дома, к примеру, из ракушечника, кирпича или из известняка обычно еще дополнительно утепляются различными материалами, а вот если дом построен из керамоблока, то эту операцию утепления можно пропустить, дом получится и так очень теплым. Стены в таком здании будут «дышать», то есть влажный воздух свободно выходит наружу через поры блока, также показатели пожаростойкости его очень высокие. Керамика по сути это один из самых экологически чистых строительных материалов, который сделан из глины с добавлением в нее ряда безопасных добавок. Таким образом, дом их этих блоков это один из самых лучших вариантов современного строительства. Лично я своим домом очень доволен, так что тепловая керамика или как принято называть керамоблок это действительно замечательный и эффективный стеновой материал.

Бетон, ЖБИ, кирпичи, Блоги, Цокольные и стеновые блоки

Комментарии пользователей:

  1. adianon:

    К сожалению на практике керамоболки показали себя с очень плохой стороны, да их расход меньше, капитала для возведения конструкций нужно меньше и их теплоизоляция лучше, но они не выдерживают вибрации и длительных механических воздействий, в следствии чего появляются трещины, сколы, вплоть до полного разрушения стены – если технология установки была нарушена, что делается практически всегда, начиная с того – что их нельзя устанавливать на цементный раствор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *