Выбор труб для системы отопления

Купил старую квартиру, встал вопрос об отоплении. Тут передо мной возникли несколько проблем:

1.                  Экономичность

2.                  Практичность

3.                  Простота монтажа

Первый вопрос возник – какие покупать трубы. Бывают металлические, пластиковые и металлопластиковые. Металлические отпали сразу ввиду сложности монтажа и непрактичности – нарезка резьбы, что требует наличия определенного оборудования (которое, правда, можно взять в аренду, но выходит нерентабельно в итоге). Также металлические трубы имеют свойство постоянно ржаветь, что при монтаже короба вокруг них доставляет неудобства. Правда есть и положительные стороны – легко купить, при оптовой закупке делают скидки и бесплатную доставку на дом. Так же все соединения (фитинги) проще и дешевле купить. Однако все эти плюсы не перевешивают минусы.

Далее идут пластиковые трубы. Самый, как казалось бы, простой и дешевый вариант. По стоимости трубы одни из самых дешевых, соединения тоже можно купить в любом магазине за приемлемую цену. Но вот когда встает вопрос о монтаже, тут возникают проблемы. Соединения бывают разных типов: одни по образцу – вставил и все, другие – с резьбой, третьи – пайка. При монтаже первого варианта особых проблем не возникает, однако края обрезанной трубы необходимо хорошо ровнять, чтобы резинка не портилась. Опять же, при необходимости замены приходится срезать старое соединение, что укорачивает и саму трубу. При монтаже соединений с резьбой возникает проблема не плотности соединения, из которых постоянно сочится, что требует дополнительных затрат времени и усилий для решения данной проблемы. Монтаж же третьего варианта – пайки, сопровождается необходимостью либо покупки паяльника, либо его аренды, что само по себе не особо отличается по цене. Хороший паяльник стоит дорого, плохой же может поломаться посреди работы. И снова мы сталкиваемся с «одноразовостью» соединения.

Я же выбрал металлопластиковые трубы. Во-первых – стоимость. Во-вторых – гибкость, благодаря которой можно иногда маневрировать конструкцией. В третьих – простота сборки. Существует 3 вида фитингов – обжимные, пресс-фитинги и пуш-фитинги (которые я и выбрал, почему – расскажу далее). Обжимные фитинги. Очень легки в сборке – необходимо все 2 гаечных ключа. Однако, порою после отопительного сезона нуждаются в подтяжке или замене прокладки. Хотя раз на раз не приходится. Пресс-фитинги более надежны в сборке, не нуждаются в дополнительной подтяжке, однако для сборки требуется весьма дорогое оборудование. И, наконец, пуш-фитинги (еще их называют самофиксирующимися) – это тщательно продуманная конструкция с фиксацией трубы в случае высокого давления в системе. А выбрал я его именно потому, что почти все внутренние детали легко меняются, соединение элементарно в сборке и не требует дополнительного обслуживания. Труба всего лишь вставляется в соединение, ключом закручивается гайка, а внутри трубу сжимает разрезанное с одной стороны стальное кольцо с резьбой, которое препятствует расшатыванию соединения. Купить данные соединения можно в любом строительном магазине, что тоже немаловажно.

А дальше всего лишь дело техники – соединение с котлом и батареями элементарно просто, все нужные приборы установил в правильной последовательности – и отопление готово!

Блоги, Обогрев труб, ОВ и кондиционирование

Комментарии пользователей:

  1. alex117512:

    Странно вы описываете соединения пластиковых труб, там, насколько я знаю все паяют вплоть до переходников пластик-металл. По надежности паянные соединения гораздо надежнее, чем те которые используются при монтаже метало пластиковых труб.

  2. DANGERRAIDER:

    Я писал статью из своего личного опыта и как мне объясняли продавцы. Про надежность пайки не спорю – надежнее, я не отрицаю этого в статье.

  3. Oleh25391:

    Я бы посоветовал металопластиковые трубы, как уже сказано это: экономно, удобно, и просто в монтаже. Себе поставил такие на 4-х комнатную квартиру за 1 день. Стоят уже 5-й год, никаких проблем пока нету и при прикосновении к ним никаких не печет.

  4. artemida32:

    Хотя металлопластиковые трубы тоже часто соединяют методом пайки, но лучше все же использовать пресс фитинги или пуш фитинги. Например, у нас паяный стык металлопластиковой трубы оказался негерметичным, что выяснилось только после начала отопительного сезона. Для устранения течи пришлось перекрывать стояк и заново проводить работу по спайке стыка. Поскольку своего инструмента нет, то пришлось вызвать сантехника, потеряв при этом еще и время.

  5. Гость:

    Скажите, автор, а как сейчас у вас с этими трубами а главное с фитингами. Смотрю от написания статьи уже много время прошло, Если не сложно прокомментируйте. А то про эти фитинги информации в интернете не особо много, а отзывов практически нет совсем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *