Малярные валики

Когда-то в незапамятные времена моего детства, красили мы только и исключительно кистью. Она оставляла некий след за собой, но, в общем, при нужной сноровке и нужной плотности краски, можно было добиться красивой стенки.

Где-то, наверное, в годах 80-х появилась техническая новинка – валик. Говорили, что строители только так и работают, что он экономнее кисточки и краска под ним ложится ровнее. Я еще помню, как мой отец сумел соорудить первый валик, мама сшила на него меховой цилиндрик и вся семья собралась смотреть, как торжественно будет проведена первая полоса.

Первая полоса не удалась, потому что мех впитал в себя всю первую краску. Вторую  тоже. Разочарованные домочадцы разошлись по своим делам, но отец с братьями продолжали биться над новым инструментом. В общем, через некоторое время у них все получилось, получилось прекрасно и валики вошли в нашу жизнь очень прочно, но все же проблема выбора инструмента и умение с ним обращаться запомнилось мне, как видите, надолго.

Итак, что же за зверь валик и как его выбирать?

Валик состоит из трех главных частей. Собственно того самого мягкого цилиндрика-шубки, цилиндра, на который "шубка" надевается, и ручки с валом, на который надевается цилиндр с шубкой и который ВМ – валик с мехом,

ВМП – валик с мехом для пола,

ВМУ – меховой валик для вогнутых углов,

ВП – валик с пенополиуретаном (поролоном, попросту говоря).

Шубка по ГОСТу называется меховым покрытием и делается из овчины или шелка с покрытием из искусственного меха.

С Россией все понятно, а вот как быть с зарубежными странами, особенно такими, как Финляндия, являющейся одной из основных производителей красок в Европе?

У них валики делятся на семь больших групп:

Валики для окраски небольших участков и труднодоступных поверхностей – мини-валики.

"Обычные валики" для окраски ровных поверхностей – миди-валики.

Фасадные валики с двумя  набивками и подшипниками, которые облегчают поворот цилиндра на ручке. У таких валиков диаметр значительно больше, поэтому он вращается медленнее, прижимается к стене плотнее и расход краски значительно ниже.

Существуют каркасные валики, которые дешевле обычных примерно на треть. Здесь цилиндр состоит не из сплошного материала, а из металлического или пластикового каркаса. Они легкие, удобные, легко огибают неровности, что может быть и достоинством, и недостатком.

Целая группа спец.валиков делится на валики для волнистых поверхностей, ламинирования, прикатки обоев, валики для пола, наконец, валики для химически агрессивных лаков, красок и других составов.

При этом в Финляндии используется несколько материалов, для изготовления валиков, образующих четыре основные группы. Здесь, так же, как и в России, используется поролон и подобные ему материалы группы

PE: Полиэфир (полиэстер), поролон или мольтопрен, простой и усиленный вестан (это и есть искусственный мех). Их используют для водоэмульсионных, масляных и алкидных красок, остальные быстро их "съедят". Так же используется настоящий мех животных  (группа N): мех ламы, козы, каучук, войлок, мохер (длинная шерсть), велюр.

Существуют еще две группы, не имеющие аналогов в России, это группа PC, использующая полиакрил, канекарон, модакрил (другое название – канекарон-филц), мерил; и группа PA, использующая полиамид, перлон и нейлон (эти валики можно использовать почти для всех типов лаков и красок, поскольку они обладают максимальной устойчивостью к химическому воздействию).

Нужно еще учесть, что валики делаются из материалов разной плотностью (чем выше плотность, тем дольше срок службы), для химически разных составов и смесей, наконец, разного качества. Обычно все они различаются по цвету, что облегчает жизнь покупателям.

Если вдоль валика идут полоски на шубке, это означает, что ее можно заменить, если поперек или наискось, то заменить шубку будет нельзя. Последнее наблюдается в большинстве случаев, поскольку клееные шубки значительно дешевле и их проще выкинуть и заменить целиком, чем снимать и надевать шубки. Стоимость обычного валика с клееной шубкой колеблется от 1 до 3 долларов. Заменяемостью покрытий отличаются обычно профессиональные валики или валики для специальных работ.

К особому классу относятся фактурные валики, которые создают фактурные поверхности. Они обычно достаточно узко специализированы, но эффект, который можно получить с их помощью, поражает воображение.

 

В Швеции существует одна из крупнейших фирм-производителей инструментов для малярных работ – фирма ANZA. Она делит инструмент на три группы по размерам (средние, мини и макси) и на пять по областям применения: от высококачественных PERFEKTA и специальных валиков, используемых обычно профессионалами, до валиков "для простых работ" и универсальных – для всех видов работ.

 

Разумеется, импортные валики имеют свой аналог ГОСТа, это международный сертификат качества ISO 9001.

К комплекту рукоятка-цилиндр-валик имеет смысл добавить специальную ванночку или поддон для краски. Это удобно, поскольку всегда лучше налить немного краски в специальную емкость и там "прокатать" валик, добиваясь его равномерной пропитки. Если подддончика нет, то прокатывать валик удобнее всего на картонке, фанере или металлическом листе с перфорацией.

Есть и специальные скребки для чистки валика, хотя обычно валик после окрашивания просто заменяют, особенно если временной период между двумя окрасками достаточно значительный для высыхания краски. Если такой период не очень большой, то валик надо очистить, упаковать в полиэтилен и затянуть. Если уж очень хочется сохранить предыдущий валик, то можно это делать в… краске. Залейте краской валик, тщательно упакуйте в полиэтилен и храните в таком виде.

Кстати, при смене цвета краски, лучше особо тщательно прокатать валик, чтобы освободиться от предыдущего оттенка.

 

 

Блоги, Инструменты, Малярный инструмент

Комментарии пользователей:

  1. Fdsm11:

    Очень глубокое и содержательное изложение вопроса. Настолько, что даже трудно что-то добавить. Однако область применения раскрыта недостаточно хорошо. Например, в каких случаях лучше воспользоваться валиком, а когда незаменимой будет старая добрая кисть.

  2. margo-lipetsk:

    Старая добрая кисть незаменима для углов,для прокрашивания границ,при наличии нескольких цветов и в труднодоступных местах для валика,для мелких деталей и т.д. и т.п.От кисточек никуда не деться.

  3. Alces:

    Я с большим опозданием, конечно, но в углах нынче тоже можно красить валиком – специальным угловым )

  4. ivan33:

    А еще появился валик, которым можно спокойно окрашивать поверхности, не боясь испачкать краской примыкающие углы, например, на границе стен и потолка,или когда соседние стены окрашиваются в разные цвета. Раньше для этого приходилось использовать малярный скотч на местах стыков или осторожно прокрашивать углы кистью, а теперь специальный валик просто проводится вплотную к углу без опасения испачкать примыкающую стену или потолок.

  5. marina30:

    У нас появились валики малярные на телескопической ручке, которая выдвигается на 5 метров. Очень удобный вариант, квартиру можно полностью покрасить с пола, не прыгая по стульям и столам, чтобы дотянуться до потолка. Потом только углы кистью покрасить остается, но муж использует что-то вроде низких ходулей, чтобы по мелочи подправить что-либо удобнее было.

  6. elena25:

    Есть еще специальные жесткие малярные валики, которыми можно создавать оригинальные эффекты на фактурный обоях. Эти валики из-за своего жесткого корпуса не прокрашивают всю поверхность обойного полотна, а наносят краску только на верхнюю часть рельефа. Получается тонкий узорный рисунок. Только с таким валиком важно контролировать степень прижима, чтобы линии рисунка имели одинаковую толщину.

  7. direktrisa:

    Мы использовали фактурные валики при работе с жидкими обоями. Несмотря на то, что поверхность сразу получается достаточно фактурной, по свежему слою можно еще пройтись валиками для нанесения дополнительных эффектов. Не обязательно обрабатывать так всю стену, наоборот, эффектно будет выделить фактурой лишь отдельный части, например, над изголовьем кровати или в шишах.

  8. sudeklinacii:

    Фактурные валики – это отдельная и довольно большая группа строительных инструментов, которая позволяет нанести декор на окрашенные или оштукатуренные поверхности. Пользоваться ими достаточно легко, а эффект использования может быть очень впечатляющим, от плоского цветного орнамента до объемного рисунка на свежей шпаклевке или штукатурке.

  9. jorus:

    Недавно с удивлением узнал, что существует специальный валик для обоев, которым легко разглаживать даже самое деликатное обойное полотно. После переезда в деревянный дом мы перестали использовать обои, даже не подозревая, насколько упростился процесс их наклейки, не говоря уже о мнножестве инструментов для нанесения красок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *