Почему плачут пластиковые окна

В настоящий момент пластиковые окна являются безусловным выбором при замене старых окон. Однако, даже если эти окна и способны дать повышенную звуко- и теплоизоляцию, а также повысить герметичность помещения. Но при неправильной установке, когда из-под окна начинает дуть ветер с улицы и на окнах появляется водный конденсат, все их положительные качества становятся бесполезными. Естественно, сразу появляется ряд претензий к фирме, выполнявшей установку окон. Специалисты, пришедшие разобраться с проблемой "плачущих окон", объясняют, что образование конденсата на поверхности стёкол возникает не только от неправильной установки окна, но и из-за плохого проветривания помещения (особенно, если нет заметных изменений температуры по периметру окна). Чаще всего от неисправной вентиляции или её отсутствия страдают окна, расположенные в кухне или санузлах – помещениях с повышенной влажностью.

 

При непрофессиональном монтаже, выполненном с нарушениями, рядом с окном могут остаться щели, через которые холодный воздух с улицы будет проникать в помещение и смешиваться с тёплым воздухом в комнате, что объясняет появление конденсата. Ещё одной причиной запотевания окон может стать слишком отдалённое их расположение от батареи; также запотевание возможно при сильной загромождённости подоконника (особенно цветами, которые повышают влажность воздуха). Чтобы не только узнать, но и устранить причину запотевания окон, необходимо воспользоваться помощью специалистов фирмы установки, и требовать устранения дефектов монтажа, если таковые имеются, и только при наличии гарантии.

Следует помнить, что для предотвращения запотевания окон и поддержания нормальной атмосферы в помещении, необходимо регулярно проводить проветривание для снижения уровня влажности и следить за температурой (в зимнее и осеннее время низкая температура внутри помещения провоцирует образование конденсата и его замерзание на внутренней стороне окна). Также, после установки окна желательно проверить герметичность шва (удобнее всего это делать, проводя возле него пламя свечи), и не нужно пытаться использовать для заделки найденных повреждений традиционные материалы типа ваты, бумаги или скотча. Это только ухудшит внешний вид окна и не убережёт Вас от покупки нового окна в следующем сезоне.
 

 

 

 

 

Блоги, Окна, Пластиковые окна

Комментарии пользователей:

  1. irchacha:

    Оказывается, все дело в том, что появление влаги на окне связано с влажностью в помещении, температурой в помещении и на улице, а также с теплоизоляционными характеристиками оконной конструкции. Точка росы – это температура, при которой водяной пар, находящийся в воздухе, конденсируется в виде капель. Для уменьшения влажности воздуха в комнатах со стеклопакетами рекомендуется произвести установку температурного клапана. Существует и другой вариант – проветривать помещение 2 раза в день в течение десяти минут.

  2. krokus:

    У меня часто плачет окно на кухне, когда готовлю на печке. Лучший способ избавиться от влаги на оконном стекле – поставить окно на проветривание, плюс, конечно же, включить вытяжку. Лишняя влага удалиться, а в комнату попадет свежий воздух.

  3. xAlexx:

    Кроме того, в зимнее время отсутствует возможность частого проветривания помещения. Из-за этого на окнах не просто образуется конденсат, а они покрываются инеем. Это происходит на окнах со слишком широким подоконником, который препятствует обогреву окна от радиатора. В таком случае рекомендуется врезать в подоконник пластиковые решётки, которые увеличат подачу тёплого воздуха к окну и предотвратят образование инея.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *