Прозрачные границы: стеклянные двери в интерьере

 

Трудно представить жилой интерьер без стекол. Стекла – самый древний материал, придуманный человеком, который применяется сегодня практически для отделки. В последнее время популярность приобрели стеклянные двери – оригинальное и эффектное решение для стилевых направлений.

Эстетизм и привлекательность межкомнатной двери из стекла кроется в дизайнерских характеристиках, которые позволяют вписать данную конструкцию в любой концепт. Чаще всего стеклянная дверь приобретается для интерьеров в стилях минимализм и хай-тек, где создают ощущение легкого, светлого и воздушного пространства.

Актуальная тенденция – установка стеклянное двереи без обрамления или рамы, когда сосредоточивается на отделке полотна. Как правило, безрамные модели производят из закаленного стекла. Однако у такой двери есть ограниченья в размерах. Стекло, ширина которого больше 120 см, а высотой – более 300 см сложно изготовить цельными.

Раздвижные конструкции.

Эффектным приемом зонирования с использованием стекла могут стать раздвижные перегородки. Полотно крепят к потолку при помощи рельсов. При этом в нижней части дверей отсутствует какое-либо крепление или порог.

Раздвижные двери экономят площадь жилища. Толщина полотна не более 3–4 см. Двери из стекла идеальны для “открытых” помещений. Технические возможности откатных механизмов позволяют перекрыть проем до 6 метров в ширину.

Наиболее простой и востребованный прием оформленья – окрас стекла по таблицам RAL, благодаря этой методике можно точно подобрать оттенок.

Листы для дверей производят из закаленного стекла: прежде чем закаливать изделие, в нем делаются необходимые вырезы и отверстия под фурнитуру, после термической обработки стекло нельзя деформировать и пилить. Поэтому, заказывая стеклянную дверь важно знать точный размер будущего изделия.

Стеклянные двери, благодаря современным технологиям, приобрели статус безопасных. Однако, стоит отметить, что «ахиллесова пята» цельностеклянной конструкции – торец полотна (край двери).

Что касается расцветок и фурнитуры, то возможны самые разные цветовые решения: дверь может иметь разные виды стали, титана, карбона, меди, широко применяются кристаллы Swarovski и бриллианты на заказ. Стоимость стеклянной зависит от выбора фурнитуры стеклянных конструкций, а также от способа обработки полотна.

Блоги, Интерьеры, экстерьеры, Организация строительства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *