Что стоит знать об аквариуме в интерьере?

Аквариум может стать ярким пятном, очень живым (в прямом смысле этого слова) и привлекательным уголком в интерьере любой квартиры. Аквариум – это источник наслаждения, ведь так приятно после тяжёлого трудового дня прийти домой и расслабиться, разглядывая свой мини «прудик» за стеклом. Смотреть на воду всегда приятно, а если в ней ещё плавают красивые рыбки и другие обитатели подводного мира, то удовольствие получается в двойном объеме.

 

Аквариум – это ещё и источник света, ведь современные образцы «домов для рыб» оснащаются самыми разнообразными светильниками, которые излучают мягкий и приятный глазу свет. Всё это говорит только в пользу решения разместить в квартире или ином закрытом пространстве аквариум.

Вообще дизайнеры при помощи такого элемента интерьера, как аквариум могут решить самые разнообразные задачи, а часто и сами заказчики настаивают на том, чтобы в интерьере присутствовал названный элемент в обязательном порядке.

Однако существует ряд моментов, которые стоит обязательно учитывать, если вы решили установить в своей квартире или офисе аквариум. Прежде всего это связано с тем, что наряду с такими качествами, которые присущи многим элементам интерьера, аквариум в том числе обладает свойственными только ему характеристиками.
Что касается первой группы характеристик, то аквариум, как и любой другой предмет интерьера обладает определёнными размерами. Иногда параметры больших аквариумов не позволяют внести их в квартиру по лестнице через входную дверь, тогда приходиться прибегать, к примеру, помощи специальных подъёмных устройств и доставлять аквариум в квартиру через окно. Но это касается очень уж больших экземпляров. Если нет возможности использовать спецтехнику, то лучше попробовать собрать или точнее склеить аквариум на месте – в квартире. Наш домашний аквариум относительно средних размеров – всего 80 литров, поэтому такого рода проблема у нас не стояла. Вот, взгляните, как он компактно разместился в мебельной стенке.

 

Ещё одной общей для большинства предметов интерьера характеристик, которые также имеют отношение к аквариуму, является вес предмета. Если аквариум имеет значительные размеры, его вес с учётом воды в нём будет значительным, поэтому требуется произвести соответствующие расчёты и спланировать, выдержит ли то или иное перекрытие нагрузку такого плана.

Вот, что касается общих характеристик, а о специфических – мы расскажем в продолжении данной статьи.

Блоги, Интерьеры, экстерьеры, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. Ventred:

    Будущему владельцу аквариума следует учесть также, что аквариум нежелательно ставить в некоторых местах комнаты, например, возле окна, иначе вода будет все время зеленеть и в нее постоянно придется лить химию, что не очень хорошо для рыбок. Еще при установке аквариума следует сразу продумать, как к нему будет подводиться электричество для подсветки и фильтра, об этом почему-то часто забывают…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *