Вертикальное озеленение: создаём уют на участке

Многие собственники дачных и приусадебных участков огромное значение уделяют созданию комфортных и уютных условий нахождения на территории своих владений. Умение создавать уют и комфорт называется дизайном, в случае с участками – ландшафтным дизайном, и несмотря, на серьёзное звучание, освоит азы такого искусства может любой желающий.

Вертикальное озеленение в ландшафтном дизайне

 

Под вертикальным озеленением следует понимать выращивание растений в вертикальной плоскости с использованием специальных конструкций, коими могут служить и стены дома, и заборы, а также арки и каркасы. Чаще всего, для вертикального озеленения используют вьющиеся растения, при помощи которых можно и фасад дома украсить, и «живую» изгородь создать. Смотрится вертикальное озеленение – очень эффектно и становиться настоящим украшением любого участка, не только дачного, но и садово-огородного, и приусадебного.

Растения для вертикального озеленения

 

Весьма оригинально могут выглядеть в вертикальном озеленении и быстро расти – лианы, отличает их и насыщенный цвет, и роскошные листья. Однако, такое растение не только влаголюбивое, но и теплолюбивое, а это значит, что в наших краях оно может и не прижиться, поэтому можно рассмотреть менее прихотливый и морозоустойчивый хмель, плющ или вьюны, они прекрасно обвивают каркас, специально созданный для их роста, а также «ползут» по стенам.

Следует заметить, что фасад дома с таким живым декором демонстрирует значительно лучшие энергосберегающие характеристики, кроме того, растения позволяют скрыть различные инженерные коммуникации, например, водостоки, трубы для дождевой воды, а также трассы кондиционера. Оригинально могут смотреться и деревья, обвитые молодой зеленью, беседки, арки и любые другие малые архитектурные элементы, находящиеся на приусадебном участке. Идеальным вариантом вертикальное озеленение может считаться и в оформлении зоны отдыха, игровых детских площадок и места, специально отведённого для приготовления барбекю и шашлыка.  

Блоги, Ландшафтный дизайн, Придомовая территория

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *