Практические советы по оформлению и оборудованию детской комнаты

Каждый ребенок должен ощущать себя хозяином и творцом в своей комнате или уголке.
Попробуйте посмотреть на детскую комнату глазами своего сына или дочери, соответственно изменяйте интерьер с их возрастом и интересами.
Однако представим себе, что у ребенка нет еще своей комнаты, он только родился и нуждается в постоянном уходе и внимании. Первое время, пока он живет в вашей спальне, уголок малыша надо обязательно отгородить. Перегородкой может стать обычная труба или комод, верхняя поверхность которых послужит столиком для кремов, присыпок, стаканчиков и других мелочей, необходимых ребенку. Между взрослой и детской зоной можно поставить ширму или повесить занавеску, чтобы свет во время сна не мешал ребенку.
В раннем возрасте малышу требуется пространство для движения. Нужнее всего ему в это время свободный пол. Постелите ковер, а еще лучше – сделайте маты: они обезопасят движения и послужат превосходным строительным материалом и спортивным снарядом.
Для того, чтобы ребенок привыкал с детства к порядку, тумбы, шкафчики или ящики для хранения игрушек сделайте низкими и удобными, чтобы малыш мог складывать и доставать игрушки сам.
С особой тщательностью выбирайте место для кровати в детской комнате. Ее нельзя размещать около наружной стены и на сквозняке. Если у вас двое детей, то кровать для них можно сделать двухъярусной.
Когда дети подрастут, им понадобится письменный стол и полки для книг.
Стол расположите возле окна или в другом месте, но так, чтобы свет падал слева. Украсьте комнату детскими рисунками, вышивками, пластилиновыми и глиняными поделками, чтобы ребенок жил в мире, создаваемом собственным творчеством.
Со временем эти вещи, возможно, вытеснят модные плакаты – не беда! Главное – подспудно направлять развитие вкуса подростка в нужном направлении. Для этого необязательно даже говорить что-либо, ведь дети впитывают в себя впечатления окружающей их обстановки. Поэтому со вкусом организованный интерьер общей комнаты, спальни, кухни послужит для ребенка хорошим примером.
Для гармоничного физического развития детей до 15-ти лет можно, даже в ущерб эстетическим качествам, устроить в детской спортивный уголок, состоящий из лестницы, каната, брусьев и перекладины.
Дети растут, в доме появляется все больше книг, пластинок, магнитофон, проигрыватель, колонки и усилитель и масса других вещей. Очевидно, пришло время для покупки детской стенки или оборудования специальных полок и подставок для всех этих "сокровищ".
Очень удобны в пользовании стеллажные конструкции с деревянными и металлическими стойками. Полки хороши в комбинации с лесенками, по которым можно добраться до верхних "этажей".
Особое внимание следует обратить на цветовое решение детской комнаты. Дети очень эмоционально реагируют на цвет. Психологи утверждают, например, что дети до 6-ти лет отдают предпочтение красному цвету. Девочкам больше нравятся розовый, кремовый, голубой цвета. Мальчикам – пестрая окраска, пурпурная, синяя, оранжевая. Детям до 14-ти нравятся предметы светлых тонов, однако, они с удовольствием реагируют и на разноцветные полки, створки шкафов и ящики.
Оформление детской комнаты должно быть ярким, веселым и жизнерадостным. С ним, конечно, надо повозиться, но результаты принесут вам удовлетворение.
 

Блоги, Интерьеры, экстерьеры, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. Ulia:

    Мы заранее запланировали детскую. У малыша должно быть свое место несмотря ни на что. Комната сочетает в себе две зоны. Спальная зона и игровая. Ну и соответственно интерьер подобран для малыша соответствующий – в оранжевых и желтых оттенках. Кроватку, стул и стол подобрали в желтых оттенках и без острых углов, довольно устойчивые и отлично вписываются в интерьер. А вот игровая зона считала в себе коврик-пазл и небольшие валики с подушками на полу. Яркий коврик притягивает малыша и он учится сам творить из него различные фигурки. Но скоро будет сам уже изменять комнату.

  2. mamon:

    Полностью согласен в плане того, что у каждого ребенка должен быть своя комната, так как это будет воспитывать в нем определенную самостоятельность.

  3. ktr27:

    Оформляя детскую комнату, всегда помните о том, что в ней должны преобладать экологически чистые строительные материалы, покрытия для стен, мебель и текстиль. Не отдавайте свое предпочтение ярким и красивым новинкам химической промышленности. Помните, здоровье ребенка на 50% зависит от среды его обитания.

  4. sasha20:

    Когда в семье один ребенок, то оформление детской комнаты проще, потому что интересы только одного ребенка учитываются. А мы в одной комнате с братом жили, разница у нас шесть лет, для детей это много. И когда комната маленькая, не особенно выделишь одному место для игр, а другому для занятий, учитывая, что кровати большую часть занимали.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *