Почему в квартире «нечем дышать»

Вы замечали, что в некоторых квартирах и домах довольно сложно дышать, после получасового пребывания в них начинает болеть или кружиться голова, а всё ваше естество требует от вас свежего воздуха. Безусловно, такое положение дел является результатом неэффективно работающей вентиляционной системы, которую, к слову, не только необходимо верно спроектировать и профессионально построить, но и ещё регулярно чистить.

Вентиляция в городской квартире и загородном доме

 

Как правило, создавая проект строительства жилого объекта специалисты предусматривают создание в нём полноценной вентиляционной системы. Правда, во время проведения даже капитального ремонта, собственники жилой недвижимости очень часто забывают в принципе о существовании штатной системы вентиляции, которая не только засоряется, но и изнашивается, что это значит? Это значит, что и чистить, и ремонтировать систему вентиляции нужно обязательно.

В каждой квартире, по замыслу проектировщиков, должна быть штатная вентиляция, но во время ремонта об этом часто забывают. И только переехав в отремонтированную квартиру, осознают, что в квартире нечем дышать. Разбираемся, что может стать причиной плохой вентиляции.

Если вы полагаете, что проблему «спёртого воздуха» в помещении можно решить путём монтажа современной климатической техники, то вы ошибаетесь, поскольку любой кондиционер или сплит-система способна регулировать исключительно температуру воздуха. Кондиционированный воздух, разумеется, суше не кондиционированного, но ни разу не свежее. Поэтому, периодически проверяйте тягу в имеющейся вентиляционной системы, и если таковой обнаружено не было, то отправляйтесь в жилинспекцию, специалисты которой проведут исследования, найдут причину отсутствия тяги и, вероятнее всего, устранят её.

Иногда тяге препятствуйте вы сами, например, навесив кухонный шкаф в аккурат на вентиляционную решётку. Что делать? Ответ на этот вопрос очевиден – перевесьте ящик и обеспечьте доступ свежего воздуха и естественную тягу.

Если причина не в шкафе, а жилинспекция не справляется со своими обязанностями, то купите специальную установку, которая будет обеспечивать циркуляцию воздуха в вашей квартире.

Блоги, Вентиляция и воздухообмен, ОВ и кондиционирование

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *