Учебная аудитория.

Сегодня предлагаю тему «учебная аудитория». Не подумайте, это не заметка для директора школы или ректора университета – это тоже про офис! Любой сотрудник более или менее крупной компании скажет: «Да, у нас есть учебная аудитория». С персоналом более двухсот человек скорее всего нужно помещение для собеседований и обучения. В первую очередь это касается компаний, занимающихся розничной торговлей: постоянный поток новых продавцов и кассиров требует подготовки. 

Итак, аудитория должна располагаться максимально близко ко входу в комплекс помещений, занимаемых компанией: будь то этаж в бизнес-центре или отдельное здание. Это важно. Будущие сотрудники не должны по дороге на обучение мешать, проходя мимо, вашим действующим работникам. Возможно, нужно пояснить значимость наличия аудитории как таковой. Это Ваш имидж как работодателя. Если я приду наниматься в фирму, а не будет отдельной комнаты, чтоб провести собеседования, или она окажется несоразмерно маленькой, (если собеседование проходит в групповой форме, что сейчас часто встречается), вряд ли мне захочется и дальше с Вами сотрудничать. Так что, как говориться, думайте сами, решайте сами – иметь или не иметь…

Отделка аудитории должна быть схожей с обычным учебным классом: светлые стены, классическое освещение лампами дневного света, линолеум нейтральной расцветки на полу. Выбирайте благородные оттенки и узор: например, линолеум под цвет паркета «елочкой», а стены бежевые, возможно, светлые желто-оранжевые. Я акцентирую на этом внимание, так как обстановка в аудитории должна быть недорогой, но внушать доверие соискателям. Здорово, если возле окон будут электрические розетки. Всегда приятно, когда приходя на обучение или на повышение квалификации (уже действующих сотрудников) можно поставить на зарядку мобильный телефон или ноутбук, в который заносится теоретический материал занятия. Обустраивая аудиторию, ставьте себя на место людей, которые будут проводить здесь время – что создало бы Вам комфорт в таком непростом деле, как получение знаний. 

Одну стену скорее всего займет экран для работы проектора. Кстати, экономить на установке последнего довольно бесполезное занятие: лучше единожды потратить деньги на хорошую технику и на установку ее под потолок. Далее выберете достаточное количество удобных и простых офисных стульев. Сейчас есть отличные варианты с прикрепленными заранее планшетами, например, таких как на иллюстрации. Одного проектора чаще всего недостаточно – иногда нужно сделать пояснительную надпись или нарисовать схему – в этом поможет флипчарт, который будет занимать совсем немного места в углу. На фото ниже аудитория, где стоят только флипчарты (без проектора) – здесь все зависит от специфики проводимых тренингов.      

 

Если количество человек позволяет, то расставьте стулья по периметру или полукругом. Это помогает преодалеть психологический барьер новопришедших. Например, мне кажется очень удачным такой интерьер:. Здесь и цветовая гамма подходящая: энергичная, но не пронзительная.

 

И помните самое главное: аудитория – лицо компании как работодателя! Даже если человек не пойдет к вам работать, то уж постоянным клиентом фирмы останется наверняка, если ваш представитель и интерьер оставят в душе приятные эмоции. 

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. veselchak:

    Хорошая статья, действительно хорошо обученный персонал это большой залог успеха компании в развитии и росте. И во время обучения персонала обстановка должна быть соответственной, в том числе и учебная аудитория. Многие пренебрегают учебными классами или аудиториями, а зря…

  2. mylik:

    По-моему вы описали обычный небольшого размера актовый зал, которые есть в любой организации, так что ничего нового я не услышала, но, с другой стороны, вовсе не обязательно изобретать велосипед, нужно просто применить все то, что уже придумали до нас, тогда все получится очень хорошо.

  3. alena11:

    Справедливые отзывы. Я действительно считаю, что в аудитории не нужно ничего придумывать, но нужно, чтобы она была и при этом выглядела достойна. К сожалению, далеко не во всех организациях руководство уделяет этому внимание. Хорошо, если в Вашей организации она есть))

  4. BOBAHCHIK:

    Отличная тема на счёт учебной аудитории! Важно качественно определиться с выбором места для аудитории, так как оно будет влиять на очень много факторов. Даже по фэн шую каждый предмет должен располагаться на своём месте, а тем более учебная аудитория!

  5. ZemeD:

    У нас в академии, да и в организациях я видел смесь учебной аудитории и конференц-зала. Они естественно имеют две двери – в начале и в конце аудитории. Зал был сделан на манер амфитеатра, а столы перед залом поставлены на пандус, что конечно придает торжественности. Я таких насчитал четыре штуки. В принципе создание аудитории вещь очень хлопотная относительно акустики, да и интерьер должен быть не, сколько богатый, сколько практичный. =)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *