Функционализм в дизайне интерьера.

Благодаря архитектурной школы Баухауз в Германии зародилось интересное течение функционализм – прежде как стиль архитектуры и только после его развития – как стиль в дизайне интерьера.


В 20 годы 20 века – мануфактуры были охвачены индустриализацией и промышленным всплеском – это естественным образом повлияло на многие факторы – в том числе и на вкусы людей.


В его основе лежит простота и чёткое определение вещей по их назначению и потребностям, дома строили таким образом – что бы использовать максимум полезной площади при минимальных затратах, отсюда пошли квадратные и прямоугольные многоэтажные сооружения, в которых планировка расположена таким образом, что стало максимально  удобно и быстро переходить из одной комнаты в другую.


Это коснулось и предметов интерьера теперь мода в выборе вещей – касалась прежде всего их функций и назначений, манера упрощать и стандартизировать привела к появлению целого потока схожих вещей.


Наиболее часто используемая техника в планировке – это зональное деление помещения.

Для того что бы удовлетворить потребности населения в одинаковых вещах на поток стали поступать вещи с дешёвыми и простыми материалами.

Материалы в этом стиле используют – бетон, камень, дерево, керамику, ткань и сталь.

Все декоративные детали стали постепенно сходить на нет и на пике популярности стиля функционализм – отсутствуют вовсе.

В таком положении это стиль стал очень сильно схожим с минимализмом, но имеет существенные различия в планировке и загруженности пространства.

При создании стиля функционализм – огромное внимание уделяют мебели, её форма, цвет и текстура – должна быть максимально приближена к идеалу удобного положения, в связи с этим в интерьере стала преобладать мебель с простой геометрической формой и поверхностью из мягких тканей с хорошими наполнителями.

Цвет конечно каждый для себя выбирает сам – но традиционно, это светлые оттенки, бежевого, красного, жёлтого и белого цвета.

В наши дни интерьер в стиле функционализм можно встретить достаточно часто, с любыми вариантами его оформления.

Архитектура и дизайн, Блоги, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. gurdanna:

    Совершенно верно, в наше время функционализм – практически самый главный критерий выбора и оформления любого интерьера. Он может быть разным, но всё хотят удобного жилища, то есть функционального, а потом уже красивого.

  2. Egorik:

    Такой приём как зонирование помещений, дизайнеры интерьеров применяют в большей степени на небольших площадях, с целью получения максимальной степени функциональности в ограниченных пространствах. Для нашего малогабаритного жилого фонда, функционализм – особо актуален.   

  3. LanaVesta:

    Не удивительно, что функционализм зародился именно в Германии. Только немцы, с их лаконичностью и сдержанностью, могли так практично подойти к оформлению интерьера. Правда, в наши дни, такой стиль на самом деле очень популярен. Люди выбирают  удобство, а не роскошь.

  4. Гость:

    прогон сайта

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *