Ох уж эти трубы 12

После полиэтиленовых труб самыми популярными пластиковыми являются трубы ПВХ. Вообще, такой материал, как поливинилхлорид, знаком нам давно. Только применялся он в радиопромышленности. Если вспомнить старые приемники и радиолы, даже еще ламповые, то там можно найти белые гибкие трубки, которые использовались для изоляции. Это и ест поливинилхлорид. Использовался он там не случайно. Можно просто вспомнить, что представляли собой радиоустройства до транзисторной эры. Это и высокие напряжения и температуры, проводные соединения, печатных плат еще не было. А паяные соединения не всегда были идеальными, могли искрить. И здесь выручал поливинилхлорид, он не воспламенялся. Это относят к трудно горючим материалам. Из всех пластиковых труб только ПВХ называют негорючими, что не совсем правильно.


Рис.1. Трубы ПВХ.

У ПВХ труб широкое применение, те же гофрированные трубы, в которые сегодня укладывается электрическая проводка, тоже ПВХ. Но вернемся к нашим задачам. У ПВХ труб есть много преимуществ по сравнению со стальными и полиэтиленовыми. Вес, прочность, химическая стойкость и прочее. Из всех пластиковых труб ПВХ имеют самый маленький коэффициент линейного расширения. Большим плюсом является и легкость монтажа. Такие трубы клеят, причем, прочность клеевого соединения получается не ниже сварного шва стальных. И не нужно никакого дополнительного оборудования.
Главным недостатком ПВХ труб является его низкая теплостойкость, до 70 градусов. Поэтому, их используют для систем холодного водоснабжения и канализации. Морозостойкость тоже не высока до -15 градусов, поэтому в основном они используются для внутренних систем. Трубы ПВХ считаются экологически чистым материалом, поэтому вполне могут использоваться и для снабжения питьевой водой. Но, следует учесть один момент. В названии присутствует хлор, один из самых опасных химических элементов. При нормальной эксплуатации он из труб не выделяется. Зато при неправильной утилизации, при сжигании, он выделяется в атмосферу. 


Рис.2. Трубы и фитинги ПВХ.

Сегодня можно встретить еще и НПВХ и ХПВХ трубы. Первые, выполнены из непластифицированного ПВХ, что повышает технические характеристики и снижает стоимость. Вторые, это ПВХ трубы с повышенным содержанием хлора, они выдерживают температуру до 93 градусов, и могут использоваться в системах отопления, но вызывают беспокойство экологов.
Продолжение следует…
 

Блоги, Водоснабжение, стоки, газ, Трубы

Комментарии пользователей:

  1. гость:

    такие трубы у меня стоят во всем доме. хочу сказать, что когда был сильный мороз, в одном месте труба замерзала. ну все, думаю, капец, начнет размерзатся – лопнет. но, мне повезло, все отлично размерзлось и осталось целым.

  2. Chisty:

    Это свойство практически всех пластиковых труб. Более мягкий полиэтилен может выдерживать и большие нагрузки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *