Землю – многодетным семьям!

17 июня 2011 года вступил в силу Федеральный закон Российской Федерации от 14 июня 2011 г N 138-ФЗ "О внесении изменений в статью 16 Федерального закона "О содействии развитию жилищного строительства" и Земельный кодекс Российской Федерации".

Новый закон, подписанный Президентом РФ 3 июня, вносит ряд существенных поправок в ФЗ, упомянутый выше. Наиболее важным изменением Земельного кодекса, на наш взгляд, стало то, что теперь многодетным семьям будут бесплатно предоставляться земельные участки, находившиеся в государственной и муниципальной собственности. Таким образом, у граждан, имеющих трех и более детей, теперь есть возможность безвозмездно и без торгов получить в собственность земельный участок, в том числе, и с целью индивидуального жилищного строительства.

Республика Адыгея, как выяснилось, недаром является регионом с номером 01. Соответствующий республиканский закон там был принят еще в марте 2011 года, до вступления в силу Федерального закона. Поэтому, по заявлениям чиновников, до конца этого года собственными участками обзаведутся более 70 многодетных семей, проживающих в Адыгее.

Решения по поступившим заявлениям принимаются специальной комиссией. Земельные наделы первоначально будут отданы многодетным гражданам в аренду на 10 лет (с арендной платой равной земельному налогу), а затем отойдут в собственность при условии, что за эти годы семья построит и зарегистрирует дом на данном участке.

 

Новости, Организация строительства, СНиПы и другие нормативы

Комментарии пользователей:

  1. lisnik:

    Очень хорошее начинание, немного запоздалое правда. Этот закон желательно было принять еще лет 20 назад. И давать участки не только многодетным семьям, а всем, желающим строиться. Потому что дом построить, это на грани подвига. Не стоишь под мэрией с протянутой рукой, а сам себе возводишь ь жилье. Я доволен, что этим законом многодетным семьям реально облегчили процесс постройки семейного очага.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *