Поправки к закону об изъятии земель


Московский мэр инициировал поправки к Земельному кодексу РФ, по которым значительно упрощается процедура изъятия земель для строительства жилья. Суть поправок сводится к расширению перечня случаев, разрешающих властям изымать земельные участки у собственников. Если по действующим нормам это разрешено делать только для реализации федеральных программ, то новый законопроект предлагает разрешить делать это и в целях, предназначенных для решения муниципальных планов по строительству социальной инфраструктуры и муниципального жилья. Цель поправок – облегчить задачу городских властей по застройке промзон, территории которых используются неэффективно, но в ряде случаев эта мера пригодится для разрешения конфликтов с собственниками жилья. Этот закон позволит изымать земли по ценам, установленным чиновниками. Такая схема изъятия земли существует только для строительства олимпийских объектов. Правозащитные организации предостерегают, что если поправки будут приняты, то мэрия получит возможность изымать землю не только под социальное строительство, но и под коммерческое.

Новости, Проект и стройка, Юридические вопросы

Комментарии пользователей:

  1. Anet07:

    Внесение таких поправок, на мой взгляд, важный момент, но не решающий всех проблем. Проект закона об изъятии земли был далеко не совершенным. Не ясно, как власти будут решать проблемы и претензии, возникающие у собственника. Ведь желаемая цена земли со стороны владельца и чиновника разная, что не удивительно. И возможность прийти к компромиссу в этом вопросе минимальная. Для выяснения и корректировки всех спорных моментов необходимо сначала довести до совершенства сам Земельный кодекс, а уж потом выводить новые законы и вносить к ним поправки.

  2. aleksandr65:

    В случае принятия таких поправок к закону об изъятии земель чиновники местного уровня получают в руки неограниченную власть в плане присвоения любой частной собственности. А это ничто иное, как полнейшее нарушение прав любого гражданина свободно распоряжаться своим имуществом и землей.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *