Затерянная в горах хижина

Удивительное рядом! Мы уже не раз писали о том, как сделать маленький дом комфортным для жизни, а вот и еще один пример рационального использования пространства.

Небольшая охотничья хижина Hunting Lodge имеет площадь всего 35 м2, но подходит для ночевки и отдыха 20 человек одновременно! Чудеса, да и только! Авторами необычного проекта являются архитекторы из студии Snøhetta (Норвегия), а сама хижина расположена на краю живописного фьорда Åkrafjorden, что на западе страны.

Внутреннее убранство домика очень лаконично, но при этом довольно уютно. По традиции, архитекторы установили в центре камин, а по периметру расположили низкие диванчики, которые могут стать спальными местами для 20 человек. Дополнительная кровать находится прямо под потолком, куда можно попасть по оригинальной лестнице, выдолбленной из деревянного столба. В хижине даже нашлось место для небольшой кухоньки!

Конечно, такое жилище нельзя назвать очень удобным, но не стоит забывать, что это и не место для постоянного проживания, а всего лишь времянка. Провести ночь в тепле под крышей – бесценно! Особенно в холодное время года. Как говорится, в тесноте да не в обиде.

Отдельного внимания заслуживает экстерьер Hunting Lodge. Архитекторы придали дому необычные очертания, которые имеют отсылки к традиционным норвежским жилищам и одновременно повторяют форму местных скальных образований. Добавьте к этому крышу, покрытую дерном, и хижина мгновенно сливается с окружающим ландшафтом, становясь похожей на обычный холмик. Издали и не заметишь!

Для строительства использовались дерево и натуральный камень, а также стальные балки для каркаса. Одна стена Hunting Lodge полностью превращена в окно, чтобы внутрь попадало достаточно света.

Архитектура и дизайн, Новости, Организация строительства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *