Восточный интерьер в современной интерпретации

Традиции традициями, но от реалий современности никуда не уйти. Как ошибочно полагают многие, современные интерьеры в восточном стиле – это вовсе не буйство красок, великолепные орнаменты по всем поверхностям, низкие диваны, множество шелковых подушек, роскошных ковров и обязательные изделия из меди (светильники, кальяны, вазы и проч.). Сегодня взаимопроникновение культур и инновационные технологии наложили свой отпечаток на принципы создания интерьеров в классическом восточном стиле.

Если говорить о восточных интерьерах, какими мы их привыкли видеть, то это, например, дворец Топкапи турецких султанов в Стамбуле. Здесь присутствуют традиционные изящные павильоны, сплошь покрытые орнаментами из узорами красно-голубой мозаики, имеются многочисленные разноцветные витражи, потрясающие напольные панно из керамической плитки и множество других узнаваемых элементов. Но интерьеры в домах простых жителей Турции гораздо больше напоминают интерьеры современного жилья европейцев. Хотя некоторые мотивы восточной культуры, в них, конечно же, сохраняются.

Какими особенностями обладает дизайн таких интерьеров? Во первых, это использование разнообразной цветовой палитры в отделке комнат. Причем гамма оттенков может меняться в зависимости от того, в какой части страны живет человек. Например, жители западной Турции предпочитают темные оттенки и стремятся сделать обстановку в своих домах более минималистичной, обособленной, функциональной. А вот на востоке страны по-прежнему любят яркие краски и стараются украсить свои дома множеством подушек, ковров, пестрых драпировок.

Поскольку турки – очень гостеприимный народ, то главной комнатой в каждом доме становиться гостиная, где встречают и угощают гостей. Поэтому оформлению интерьера гостиной уделяется особое внимание. Здесь все должно быть самым лучшим, начиная от материалов отделки и декоративных элементов, заканчивая мебельной обстановкой.

Любимые краски турков – красный и бирюзовый. Классическое сочетание их сегодня, как и сотни лет назад, можно часто встретить в домах обывателей.

Наконец, функциональность и экономия пространства волнуют интерьерных дизайнеров во всем мире. Восток в этом отношении не исключение. Поэтому в каждой стране современное жилье человека строится и оформляется с таким расчетом, чтобы быть максимально удобным для проживающих в нем людей.

Интерьеры, экстерьеры, Новости, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. dimar74:

    Ну незнаю, я частенько бывал у товарища дома, где его папа, турок, занимался оформлением и дизайном. Так вот стиль такой меня не впечатлил, какое то все пестрое, яркое, ляповатое, может это мнениие об отдельно взятой квартире, но вот так вот и слаживаются общие мнения о стиле. но это лично мое мнение.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *