Восстановление городских водопроводов – повышение качества питьевой воды

На прошедшей в Москве 10-ой международной выставке «СитиПайп 2015», компания 3М представила технологию «напыляемая труба» для ремонта городских водопроводов.

 

В дни выставки компания 3М совместно с одним из парнеров – компанией «Инжпроектстрой», представила технологию восстановления городских водопроводов  «напыляемая труба Scotchkote™ 2400». Данная технология позволяет значительно сократить время отключения услуги водоснабжения, проводить ремонт водопроводных труб в краткие сроки, без разрушения дорожных покрытий и перекрытия дорог, а также повышать качество поступающей потребителям воды.

 

Ремонт труб осуществляется через смотровые колодцы путем напыления полимерного покрытия на внутреннюю поверхность существующего водопровода. В результате создается структурная оболочка – «труба в трубе», срок службы которой составляет 50 лет. При этом «напыленная труба» может служить даже в случае частичного разрушения внешней водопроводной трубы, таким образом устраняя потери, связанные с транспортировкой воды по трубам. Вода, поступая в водотранспортные системы высокого качества, не доходит до потребителя исходного качества, т.к. утечки в системах составляют до  40%, происходит инфильтрация поверхностных и грунтовых вод.   

 

Технология исключает необходимость проведения земляных работ, стоимость которых в среднем составляет около 20-25% от общей стоимости проекта, и не воздействует на дорожно-транспортную инфраструктуру, т.к. ремонт осуществляется без перекрытия дорожного движения.

 

«Напыляемая труба» успешно зарекомендовала себя на объектах Мосводоканала, водоканала Санкт-Петербурга, в Московской области реализованы пилотные проекты в Раменском, Люберцах, Мытищах. Технология востребована и эффективна в условиях очень загруженной транспортной и подземной инфраструктуры города.

 

В 2014 году в Москве протяженность отремонтированных водопроводов по технологии «напыляемая труба» составил 3,5 км, в 2015 году планируется отремонтировать 15-20 км труб в Москве и десятки км в городах России.

 

Компания 3М при внедрении технологии в российских водоканалах использует открытую бизнес модель – передает технологию российским подрядчикам, обучает спецаилистов, осуществляет техническое сопровождение производства работ.  Так, сегодня на основе технологии «напыляемая труба» работают российские компании, такие как «Иридиум», «Инжпроектстрой», «Новый Век» и т.д.водоканал, 

 

Технология включена в реестр технологий, используемых для ремонта и восстановления водопроводных систем в Москве, разработан Технологический регламент, одобреный профильным проектным институтом Мосводоканала «МосводоканалНИИ проект» и Моссводоканалом. 

Водоочистка, Водоснабжение, стоки, газ, Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *