Винтовые ступеньки будущего

Какой должна быть лестница? Надежной и устойчивой – это факт. А винтовая лестница плюс ко всему ещё должна обладать повышенной безопасностью и эстетикой. Обычно мы видим лестницы, которые в большинстве случаев изготовлены из дерева и металла, и вполне отвечают заявленным требованиям.

А что если создать винтовую лестницу из необычного для этих конструкций материала, так как поступили специалисты из дизайнерской студии Disguincio & Co, разработав концепт под названием «Folio Staircase» с футуристическими ступеньками из армированного углеродного волокна? Приживется ли оригинальная идея и станет ли такая легкая и непрочная на вид конструкция удобной, а главное, безопасной для использования.

Как утверждают авторы проекта, каждый элемент лестницы будущего довольно слабый и гибкий. Но если собрать их воедино, получается прочная, стабильная и весьма надежная конструкция. Ведь принцип построения структуры «Folio Staircase» – это повторяющаяся последовательность переплетенных между собой деталей. Причем одновременно с этим ступеньки лестницы поднимаются вдоль статической опоры по спирали. Подобная ультрановая интерпретация винтовой лестницы представляет собой совершенно уникальный интерьерный объект, чьи полупрозрачные, «воздушные» формы формируют пространственную динамику помещения.

Легкий армированный стеклопластик, использованный для создания ступеней лестницы «Folio Staircase», лишь первый шаг на пути экспериментирования с нестандартными материалами для подобных конструкций. Не далек тот час, когда винтовые ступеньки будущего будут изготавливаться из других экологически чистых, но обладающих высокой прочностью материалов. И – кто знает – может, данный концепт тогда будет казаться нам самым привычным и традиционным?

Винтовые лестницы, Лестницы, Новости

Комментарии пользователей:

  1. nikolaevich:

    Дизайн интересный и то, что используются современные материалы это хорошо. Но я бы не стал ставить лестницу без перил у себя в доме. На мой взгляд в данном проекте, который мы видим на фотографиях, есть недоработка в смысле безопасности лестницы. Перила нужны обязательно, ведь единственное, что нас удерживает от падений с лестницы это то, что мы руками держимся за перила. Пожилым людям вообще трудновато и опасно подниматься по такой лестнице, а ребенка я и близко бы не подпустил. Вообщем было бы неплохо еслиб дизайнеры учитывали в своих проектах и безопасность.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *