Вертолет? Корабль? Дом!

 На окраине Парижа недавно пришвартовался очень необычный объект. А может, приземлился, кто его знает? Ведь удивительное сооружение одновременно напоминает и корабль, и вертолет. Вот только поблизости нет ни моря, ни аэропорта. 

На самом деле эта «водно-летная» конструкция предназначена для комфортной работы очень даже сухопутного экипажа – в пятиэтажном здании такой странной формы разместятся работники железной дороги и парижского метро. Интересно, чем руководствовались архитекторы Стефан Мопи и Николас Юго? Ведь намного логичнее было бы выстроить здание в виде локомотива. Видимо, они подумали, что железнодорожники уже насмотрелись на поезда, и решили скрасить их рабочие будни вот таким вот «паролётом».
 
Разумеется, сооружение, как и всякий уважающий себя корабль, оснащено иллюминаторами. Круглые окошки разной формы, раскиданные по всему фасаду, мирно соседствуют со вполне обычными прямоугольными окнами. О вертолетной сущности строения напоминает огромный винт на крыше. В воздух объект он, конечно, не поднимет, зато в лопасти встроены солнечные батареи, а на концах закреплены мощные прожекторы, освещающие автостоянку.
 
Каждый этаж оборудован в соответствии со своей функцией. Первый играет роль трюма – там расположены склады. На втором и третьем этажах разместятся рабочие кабинеты и помещения для аудиторий. Администрация, как водится, заняла верхнюю палубу – четвертый этаж. А под самой крышей находится ресторан.

Архитектура и дизайн, Новости, Организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. GalinaI:

    Возможно, дома необычной формы строят для того, чтобы привлечь людей в город с удивительным строением. К тому же, такие здания зачастую становятся украшением улицы, оживляют архитектуру города. В книге рекордов Гиннеса отмечен дом-шар на колесах! Интересно, а этот дом-корабль-вертолет попадет в книгу рекордов?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *