Великая зеленая дорожка

Мы привыкли считать города каменными джунглями, в то время как деревни представляются нам этакими зелеными оазисами. В принципе, так оно и есть на самом деле, однако даже на сельской улице тротуар из травы является редкостью.

Очень необычная инсталляция появилась в крохотном городке Jaujac (Франция), который по нашим меркам, скорее, является поселком городского типа. Этот то ли газон, то ли тротуар уже окрестили великой зеленой дорожкой, и неслучайно: узенькая травяная тропка имеет длину 430 метров и проходит практически через весь город! Она извивается, повторяя очертания старых кварталов, украшает собой парк, спускается по лестницам и даже пересекает мост.

Автором этого чуда является художник Gaelle Villedary, основной целью которого было привлечение внимания общественности к проблеме озеленения населенных пунктов. Также символично и то, что появление дорожки было приурочено к десятилетнему юбилею фестиваля народной культуры, ежегодно проходящему в Жожаке. Интересный факт: официальное название дорожки, «Tapis Rouge!», переводится как «красный ковер». На первый взгляд, нелогично, однако прослеживается явное сходство с красными ковровыми дорожками, по которым проходят звезды на различных светских мероприятиях. Да, в чувстве юмора художнику тоже не откажешь.

Дорожки, тропинки, мостики, Новости, Придомовая территория

Комментарии пользователей:

  1. russ1:

    Очень интересная инсталляция, сплав хайтека с природой. Есть надежа, что в будущем в городах появиться больше зелени, автомобили будут парковаться не просто на голых бетонных парковках, а на зеленых газонах, а воздух станет чище.

  2. Vasyl552:

     Для маленьких населенных пунктов приемлемо. А для больших городов? Как наши барышни, на каблуках в 12 см будут по таким дорожкам идти? В Москве уже несколько лет производятся мелкие стоянки машин с зеленым газоном. Хотелось бы, чтобы и перехватывающие парковки оборудовались также.

  3. aleksakrot1976:

     Я считаю, что зеленые зоны должны быть в больших городах и чем больше, тем лучше. Это полезно и хорошо как для самого города, так и для живущих там людей, а особенно детей и их здоровья. И это очень важно. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *