Ванная для малышей

В зарубежных фильмах мы часто видим дома с несколькими ванными комнатами и думаем, насколько это удобно! Однако сейчас и мы можем позволить себе такую роскошь, особенно если речь идет о частном доме, который можно переоборудовать по своему желанию. Если у вас есть возможность обустроить несколько санузлов, и если у вас есть дети, оформите одну ванную специально для них, ведь им неудобно пользоваться «взрослой» сантехникой. А мы расскажем о главных отличиях детского санузла от взрослого.

Отличие первое: ставка на безопасность. Даже для взрослого человека велик риск получить травму в ванной, что говорить о ребенке? Поэтому на полу обязательно должна лежать плитка с антискользящим покрытием, а коврики не должны «ездить» под ногами. Мебель лучше выбирать без острых углов, а все дверцы и зеркала крепить на совесть.

Отличие второе: особая сантехника. Например, бортики ванны или душевой кабины в детском санузле не должны быть очень высокими, чтобы ребенок мог спокойно вылезти сам. Существует масса моделей сантехники (в том числе, раковин и унитазов), рассчитанных специально на низкий рост. Ну а о забавных картинках, украшающих детскую сантехнику, и говорить не стоит!

Отличие третье: думаем о будущем. Дети, к сожалению, очень быстро растут, и если у вас нет возможности делать полномасштабный    ремонт детской ванной каждые 2-3 года, можно заранее позаботиться об этом. Например, установить раковину на привычную высоту, но купить специальный ящик-подставку, в котором заодно можно хранить игрушки для купания.

Отличие четвертое: ярче, еще ярче! Это у взрослого человека обилие ярких красок вызывает усталость, а дети их обожают. Поэтому чем ярче и позитивнее, тем лучше! А чтобы интерьер не приедался слишком быстро, можно использовать плитку и краску нейтральных тонов и расставлять акценты с помощью виниловых наклеек и аксессуаров.

Отличие пятое: Внимание к мелочам. Для детей поход в ванную – это не просто необходимость, но элемент игры. Так сделайте его интереснее! Стаканчики и мыльницы в виде зверюшек, забавные наклейки на шкафчиках, полотенца с изображением мультгероев, цветные ручки кранов – здесь ваша фантазия ничем не ограничена.

Интерьеры, экстерьеры, Новости, Организация строительства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *