В КАЗАНИ СОСТОЯЛАСЬ КОНФЕРЕНЦИЯ ДЛЯ СПЕЦИАЛИСТОВ СТРОИТЕЛЬНОЙ ОТРАСЛИ

22 сентября 2016 года в Казани прошла конференция, в которой приняли участие порядка 60 представителей различных специальностей строительной отрасли Республики Татарстан. Мероприятие организовано компанией «Сен-Гобен», мировым лидером в области производства инновационных строительных решений, совместно с Министерством строительства, архитектуры и ЖКХ Республики Татарстан.

 

Целью проведения мероприятия стало знакомство специалистов Татарстана с инновационными решениями и трендами в области проектирования и строительства, а идея его организации возникла еще в ходе встречи Президента республики Татарстан Рустама Минниханова и генерального директора «Сен-Гобен СНГ» Эрвана Дюпюи в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2016).

 

Советник Министра строительства, архитектуры и ЖКХ, главный архитектор Республики Татарстан Васильев Николай Георгиевич отметил: «Сегодняшнее мероприятие является значимым для всей строительной отрасли Татарстана, ведь специалисты из разных областей могут ознакомиться с инновационными строительными материалами и передовыми решениями компании. «Сен-Гобен» пришел в Россию в 1996 году, а в 2003 – в Татарстан. За это время компания приняла участие в строительстве таких крупных объектов, как Иннополис, аэропорт, здание правительства Республики Татарстан, Дворец водных видов спорта и т.д. Мы поддерживаем инициативу компании по внедрению передовых технологий и комплексных решений в строительстве, которые способствуют развитию, в том числе, Республики Татарстан, а также высоко ценим вклад в развитие экономической зоны Алабуга».

 

В ходе мероприятия были затронуты актуальные проблемы, к числу которых относится жилищное строительство. Как справедливо заметили выступающие, одни технологии строительства заменяются другими, и крайне важно своевременно проинформировать специалистов строительной отрасли о появлении тех или иных продуктов и решений, применение которых позволит упростить работу строительных бригад, сэкономить время на строительство и реконструкцию объектов и добиться высоких показателей качества конструкции. Так, в рамках мероприятия специалистами Gyproc был представлен опыт применения гипсокартона: во многих странах, в том числе, с суровым климатом (Финляндия, Швеция, Норвегия, Великобритания), широко применяются листовые материалы на основе гипсокартона и легкие строительные конструкции для возведения межкомнатных и даже межквартирных перегородок. Более того, все чаще листовые материалы используются при создании ограждающих конструкций. В России одними из первых подобные технологии начали применять шведские и финские застройщики при возведении многоэтажного жилья на Северо-Западе. Gyproc (подразделение компании «Сен-Гобен») проанализировал этот опыт, изучил возможности его применения в российских реалиях и представил результаты этого исследования: плюсы и минусы применения легких перегородок в жилье, а также привел примеры уже реализованных проектов в Республике Татарстан.

 

Не менее важным вопросом в строительстве является качественная теплоизоляция: важно сохранить тепло зимой, а летом – прохладу. Самым высоким требованиям, предъявляемым к данному виду продукции, соответствуют материалы ISOVER, которые применяются в энергоэффективном строительстве и являются экологически безопасными[1]. В ходе мероприятия специалисты ISOVER рассказали о специфике теплоизоляции различных типов фасадных систем (в соответствии с действующей нормативной документацией), а также поделились опытом применения материалов ISOVER в ходе реконструкции и строительства.

 

В России «Сен-Гобен» также выпускает техническую изоляцию из минеральной ваты под брендом ISOTEC – плиты, маты и цилиндры из каменного и стекловолокна. Теплоизоляционные материалы ISOTEC обладают высокими теплофизическими и эксплуатационными характеристиками, отвечают самым сложным требованиям современных производств и предназначены для теплоизоляции, огнезащиты и звукоизоляции в различных отраслях: ОВК (отопление, вентиляция, кондиционирование) и промышленность. В своем выступлении специалисты ISOTEC обратили особое внимание на повышение энергоэффективности промышленных предприятий.

 

Эксперты подразделения «Сухие строительные смеси» представили современные инновационные решения – бытовые цементно-полимерные наливные полы WEBER. Эти надежные инновационные системные решения позволяют создавать высокоэффективные звукоизоляционные полы. В ассортименте полов WEBER имеются также промышленные цементно-полимерные наливные полы. Эти высокотехнологичные материалы позволяют быстро и качественно отремонтировать пол в промышленных зданиях и сооружениях. Кроме того, эти материалы представляют собой финишное износостойкое декоративное покрытие, которое обладает дополнительными свойствами, такими как безыскровость и антистатичность.

 

Деятельность компании «Сен-Гобен» направлена, в том числе, на формирование благоприятных акустических условий в помещении. Участникам мероприятия была представлена уникальная потолочная система Master Matrix, которая отмечена премией портала Ради Дома PRO в 2015 году в номинации «Лучшее инновационное решение в архитектуре и дизайне». Особенностями этой системы являются инновационный дизайн и исключительно высокие акустические свойства, а также непревзойденная скорость монтажа и удобный доступ в запотолочное пространство. Также специалисты ECOPHON поделились опытом создания комфортной акустической среды в общественных, медицинских и образовательных учреждениях.

 

Особый интерес среди участников конференции вызвал вопрос BIM-проектирования, современной технологии информационного моделирования объектов строительства. Данный метод предполагает сбор и комплексную обработку информации в процессе создания всех разделов проекта, учитывая все взаимосвязи и зависимости. Здание и все, что имеет к нему отношение, рассматривается в виде единого объекта. Данный подход является стандартом, либо вводится в большинстве развитых стран мира, и в России уже имеются основополагающие решения Правительства для введения данного подхода на федеральном уровне в ближайшие годы. Специалисты «Сен-Гобен» рассказали об основах данной системы, ее построении и преимуществах как для процессов проектирования и бюджетирования строительства, так и для дальнейшего управления недвижимостью.



[1] ISOVER является первым и единственным производителем в России, чьи изоляционные материалы имеют экологическую декларацию продукции (EPD).

 

Архитектура и дизайн, Новости, Организация строительства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *