Унитаз-трансформер: быть или не быть?

Казалось бы, мы с вами видели уже столько различных моделей сантехники, что ничего нового и представить нельзя. Не тут-то было! Дизайнеры могут удивить даже простым унитазом! Ну не то чтобы очень простым… На самом деле концепт Iota является… складным унитазом.

Весьма необычную модель столь обыденного предмета предложили Гарет Хамфрис и Эллиот Уайтли, выпускники Университета Хаддерсфилда (Великобритания). Неординарная сантехника позиционируется как способ сэкономить пространство в туалете, а также снизить расход воды.

В сложенном состоянии унитаз действительно очень компактен, но воспользоваться им по прямому назначению нельзя. Для этого нужно развернуть чашу, придав ей более привычное положение. Нет, не руками – за поворот отвечают электроприводы. Правда, неизвестно, приводятся ли они в движение самим человеком или какими-нибудь сенсорами. А еще возникает вопрос, как быть в случае отключения электричества?

Другая особенность новинки – эффективный смыв минимальным количеством воды. Всего 2,5 литра! По сравнению со стандартными сегодня 4 литрами и, тем более, с уже устаревшими 6 литрами это впечатляет. Такое снижение расхода стало возможным именно благодаря складной конструкции: смыв происходит при обратном складывании унитаза. И снова вопрос: а что, если что-то пойдет не так? Например, возникнет засор в трубе… Нет, не стоит даже думать об этом.

В общем, модель Iota очень интересна и необычна, но практична ли она? В любом случае, унитаз-трансформер требует существенных доработок. Зато мы можем сказать, что теперь-то точно видели все. Хотя… кто знает?

Водоснабжение, стоки, газ, Новости, Унитазы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *