«Умные» шторы – сторож вашего дома

Защита дома от нежелательного проникновения для любого хозяина всегда стояла на первом месте. И если раньше жилище ограждалось высокими заборами, а на окна ставились железные решетки, то сегодня на помощь нам приходят «интеллектуальные» технические разработки.

К уже существующим и широко применяемым охранным устройствам не так давно присоединилась последняя инновационная разработка современных ученых – «умные» шторы Smart Curtains, созданные в научной лаборатории Fraunhofer Institute for Reliability and Microintegration IZM (Германия).
 «Умные» шторы – сторож вашего дома
В основе этой уникальной технологической новинки лежит особая, «умная» ткань, «сплетенная» из полиэфирных волокон и нитей-проводников. Поэтому, как только на ткань оказывается физическое давление, она передает сигнал тревоги на специальное приемное устройство. Малейшее механическое воздействие на этот «умный» текстиль будет тут же зафиксировано и информация о проникновении сразу же поступит на микроконтроллер. К тому же переданный сигнал позволит с максимальной точностью определить, в какой именно точке произошло непредвиденное проникновение.

Огромнейшим преимуществом новой «охранной» технологии Smart Curtains по сравнению с другими устройствами является её относительно небольшая стоимость и высокий уровень  «Умные» шторы – сторож вашего доманадежности. В ходе испытаний, проводимых над «умной» тканью, было установлено, что материал без проблем переносит стирку, различные механические нагрузки, охлаждение до -40°С и нагрев до +80°С.

Благодаря таким свойствам и отличным характеристикам  Smart Curtains можно использовать как полноценную охранную систему для защиты, как внутреннего пространства помещений, так и отдельных предметов. «Умные» шторы – это лишь один из вариантов возможного применения  уникальной разработки. Вполне возможен вариант интегрирования её в напольное покрытие или ковер, покрытие стен или крыши здания. Такой «интеллектуальной» тканью можно накрывать отдельные ценные предметы или объекты, и спать спокойно, не переживая за сохранность своего имущества.

Новости, Предметы интерьера, Шторы, гардины, карнизы

Комментарии пользователей:

  1. Foster1989:

    Думаю, что очень скоро данные шторы станут популярными во всем мире.  Эта разработка одновременно не только полезна, но и интересна. Тем, у кого дома есть домашние животные, имеющие возможность свободно передвигаться по дому, умные шторы вряд ли понадобятся. А всем остальным конечно обязательно пригодится.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *