Трубы Uponor PE-Xa – 45 лет успеха

45 лет трубы Uponor PEXa являются эталоном качества и визитной карточкой компании.

 

Трубы Uponor PE-Xa, предназначенные для водоснабжения, радиаторного и напольного отопления и охлаждения, отличаются уникальной химической структурой, что позволяет их использовать при высоком давлении и температурах. Кроме того, они обладают повышенной гибкостью и прочностью, термической памятью, а также высокой устойчивостью к истиранию даже в сложных условиях эксплуатации.

 

История труб PEX началась в 1968-1969 годах, когда компания Wirsbo Bruks AB из Швеции (сегодня Uponor AB), стала сотрудничать с Томасом Энгелем, изобретателем технологии сшивания полиэтилена под высоким давлением. В 1972 году начался промышленный выпуск PEX-труб. В конце 1980-х Wirsbo вошла в состав компании Uponor, что позволило увеличить объем производства труб из поперечносшитого полиэтилена.

 

Все полимерные трубы имеют три основных рабочих параметра – давление, температуру и срок службы, которые сильно взаимосвязаны между собой. Для определения стойкости труб Uponor PE-Xa к долговременным нагрузкам были проведены специальные экспериментальные исследования зависимости данных трех параметров между собой.

 

Тест длиною в 30 лет

 

Тестирование труб PEX началось в 1973 году по инициативе немецкого изобретателя Томаса Энгеля. Эксперимент длительностью 30 лет (250 566 часов) завершился в июне 2003 года. Трубы тестировались в непрерывном режиме при температуре 95°С и давлении 10 Бар, и по окончании теста остались в рабочем состоянии*.

 

«Еще с начала 1990-х г. производство труб Uponor PE-Xa стало одним из ключевых направлений деятельности компании, а аббревиатура PE-Xa –синонимом надежности и качества Uponor. Мы продолжаем оптимизировать наши решения, используя инновационные технологии при производстве», – прокомментировал Тимур Николаевич Жарков, руководитель направления «Системы внутреннего климата» АО «Упонор Рус»



* WIRSBO: PE Xa Completes Real 30 Years Test// KWD-globalpipe.– 20.01.2004. – Vol. 107

 

Бетон, ЖБИ, кирпичи, Новости, Трубы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *