Строительные тендеры доступны всем

Вопреки общественному мнению, что строительные тендеры «куплены» и тотально проводятся с коррупционными нарушениями, электронные закупки в Москве доступны для участия. К такому выводу пришли специалисты Ассоциации Участников Закупок, изучившие 5755 тендеров Москвы, состоявшиеся в первые 8 месяцев 2017 года.
 
Специалисты выяснили, что только 27% государственных и коммерческих контрактов были заключены с единственным поставщиком. 33% тендеров проходили при участии 2 соперничающих юрлиц. В 39% случаев за право победы боролись от 3 до 10 компаний. И только 1% выставленных лотов привлек внимание от 11 до 20 участников одновременно.
 
Боролись за строительные контракты поставщики товаров и услуг из всех регионов страны. Благодаря условиям заказчиков, фактическое выполнение работ требовалось не только в Москве, но и удаленных регионах России. Так, например, наиболее сильный ажиотаж в столичных торгах вызвало предложение на «Комплексное обследование зданий и сооружений для Пермской ГРЭС». Хотя сумма предложенного контракта составляла всего 1,4 миллиона рублей, активная борьба 21 участника привела к снижению центы в дальнейшем на 88%.
 
Также большой интерес строителей вызвали работы «по комплексному обследованию технического состояния зданий общежития и учебного корпуса Военной академии Минобороны». В эти торги включились сразу 22 организации, которые в конкурентной борьбе снизили начальную цену контракта на 42% (составлявшую изначально 5,3 миллионов рублей). Еще 23 участника решили бороться за право заключения договора на капремонт кровли вокзала «Кинешма».
 
Но самое большое количество юрлиц: 41, соревновались за ремонт помещений одного из банков. Причем заказчик выставил свой лот по нулевой цене. Как выяснили специалисты АУЗ при детальном изучении лота, заказчик намеревался только «сформировать реестр потенциальных участников закупки», что и вызвало неподдельный интерес у десятков компаний одновременно.
 
Согласно статистике, наибольшее количество строительных тендеров в Москве (3633 лота) были объявлены по 223 федеральному закону, который регулирует коммерческие закупки. Только 1938 предложения были объявлены государственными компаниями по 44 федеральному закону, с прямым финансированием государства. По заявлению Ассоциации Участников Закупок, в коммерческих торгах заказчики предъявляют более жесткие требования, что создает возможность отсекать «неугодных» юрлиц, однако коммерческие торги равноценно присутствуют в этих закупках: как с единственным участником, так и с 20. По мнению специалистов, это говорит о равноценном доступе всех желающих к любым строительным тендерам Столицы.
 
В свою очередь, специалисты Центра Заключения Контрактов, который обеспечивает победы в строительных тендерах, сообщили, что частные компании, как правило, обращаются за помощью в торгах с большим количеством конкурентов. Когда велики риски проиграть или вовсе не быть допущенным к закупочным процедурам. А тендеры с единственным участником вызывают у некоторых компаний неоправданный страх, будто «заказчик ангажирован и не стоит бороться за лот». Хотя по наблюдению специалистов ЦЗК, в большинстве случаев заказчик просто не удосужился провести рекламу своего предложения и вынужден заключать контракт по максимальной цене, в ущерб собственным финансовым интересам.
 

Новости, Прочие строительные работы, Строительные работы

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *