Стены и окна. Обзор блогов

В нашем сегодняшнем обзоре обещанное продолжение подборки статей о «всеобъемлющем ремонте», и на очереди стены и окна. Приступим!

Стены – дело серьезное

Стены. Казалось бы, что тут сложного? Обои наклеили, и готово. Ан нет! К любому делу нужно подходить серьезно, если хочется видеть качественный результат, это касается и ремонта стен. Особенно если на повестке дня такие важные вопросы, как проделывание проемов или укладка кабеля.

Первая тема подробнейшим образом раскрывается в статье «Проем в стене». Правда, на примере не кирпичной кладки, а перегородки из гипсокартона, однако с учетом того, что гипсокартон сейчас используется практически повсеместно, эта информация может оказаться полезной.

А с тонкостями «Прокладки кабеля» вас ознакомит другой автор. Его заметка небольшая, но тоже достаточно обстоятельная.

Равняйсь!

Дальше – непосредственно ремонт, где главное – выравнивание стен. И здесь нам в помощь штукатурка, шпаклевка и, конечно же, публикация «Разравниваем стену». Она хороша тем, что в ней все виды работ описаны поэтапно.

Той же теме посвящена и статья «Шпаклевка стены под покраску», в которой вы найдете настоящий алгоритм для создания идеально ровной поверхности. Не проходите мимо.

Также хочется отметить любопытный материал «Ремонт штукатурки». Старая штукатурка – вещь капризная, часто трескается, а то и отваливается целыми кусками. Однако вовсе не факт, что ее нужно полностью снимать и заменять новой, иногда можно обойтись и «малой кровью». Советуем!

Чем украсить?

Прежде чем приступить к косметическому ремонту стен, стоит определиться с типом отделки. Привычные обои уже достаточно «намозолили» глаза, поэтому сегодня поговорим о более современных «Видах отделки стен», таких как панели, гипсокартон или декоративная штукатурка.

Кстати, покраска, о которой предыдущий автор не упомянул, тоже может стать очень интересным решением, особенно если включить фантазию. Один наш блоггер с радостью делится с вами своим способом «Оригинального использования воднодисперсионных красок», а результат вы можете увидеть на фото в заметке.

Отличным вариантом отделки станет мозаика: с ее помощью можно создавать поистине шикарные интерьеры. Только вот «Укладка мозаики» – дело не из легких, но добротная статья поможет вам справиться с работой.

Тем же, кто хочет сделать все «дешево и сердито», рекомендуем обратить внимание на «Пластиковую отделку». На самом деле пластиковые панели могут выглядеть весьма неплохо, а уж о том, насколько они удобны в эксплуатации, и говорить не стоит. О подробностях монтажа таких панелей читаем в заметке.

Немного об окнах

Дом без окон невозможно представить, и именно они во многом определяют вид стен и комнаты в целом. Поэтому мы решили, что раз уж речь сегодня зашла о стенах, обязательно стоит упомянуть и окна.

В настоящее время предпочтение отдается металлопластиковым окнам. Об их достоинствах и недостатках сказано уже немало, и мы в эту тему углубляться не будем. Лучше поговорим о «Самостоятельной установке металлопластиковых окон». Судя по подробной заметке, этот процесс не слишком сложен, однако если вы сомневаетесь в своих силах, разумнее будет обратиться к специалистам.

С другой стороны, порой даже уплаченные профессиональным монтажникам деньги не застраховывают от «Некачественной установки окон». Автор данной статьи сумел своими силами исправить ситуацию, а вам советуем быть внимательнее, принимая работу.

 И, наконец, скажем пару слов на тему «Защита окон». В наше время это насущная необходимость и, к счастью, старые уродливые решетки, портящие вид окна, постепенно уходят в прошлое. О том, какие виды защиты можно выбрать сегодня, читайте в подробной публикации.

Новости, Стены, Штукатурка

Комментарии пользователей:

  1. SMMesis:

    Всем строителям, а так же просто любителям делать ремонт большой привет! Я хочу вам не много рассказать о стенах и окнах. Друзья помните, прежде чем наклеить на стену обои или побелить необходимо ее тщательно подготовить, а именно: попытаться, как можно больше содрать старых обоев, затем хорошенько прошпаклевать, сделать стену как можно более ровной. После всего сделанного со стеной, дать её хотя бы сутки хорошо просохнуть, а затем уже приступать к оклейке обоев , да и не используйте старый дедушкин способ клеить обои на газеты , поверьте я по своему опыту знаю такие обои чаще отклеиваются или отходят. После оклейки стены обоями нельзя открывать окна в этой комнате желательно двое суток. Теперь немного об окнах. Если вы не профессионал то лучше самому не устанавливать пластиковое окно, лучше доверить это дело специалисту. На счет деревянного окна, так же следует хорошо подготовить коробку для окна, убрать от туда остатки от старого и помыть и просушить, все это для того чтобы новое окно не начало загнивать.  Всем спасибо кто прочел мой комментарий!

  2. 9633507776:

    Всем привет. Действительно, казалось бы чего сложного, а на самом деле всё обстоит иначе. Стены бывают разные в разных помещениях. Необходимо “чувствовать” стену, с которой работаете, отличать с полувзгляда наличие “бугров” и “ям”. В этом Вам как раз и помогут инструменты, причём их нужен целый набор, начиная от мастерка и полутёра, шпателей и заканчивая уровнем, правилом и угольником. И это только немногое перечисленное. Материал? Тоже разный. От цементно-известковой штукатурки до гипса и чистовой шпатлёвки. Технология? Самая различная. Поэтому единственный совет на первое время – тщательно обдумать, ЧТО конкретно Вы хотите от помещения, поизучать теорию, а только потом приступать. Как говорится, век живи – век учись. Удачи!…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *