Стекло в интерьере. Обзор блогов

Стекло – хрупкий материал, но, несмотря на это, люди издавна используют его при оформлении интерьеров. Стекло ценится не за прочность, а за красоту и за возможность придать ему практически любую, даже самую сложную форму. К тому же, развитие технологий позволило сделать стекло более крепким и надежным материалом, благодаря чему из него теперь можно производить не только абажуры для светильников или дверцы для шкафчиков, но и более «монументальные» предметы интерьера. И сегодня мы уже не представляет современный дизайн без стеклянных элементов.

От древности до наших дней

Конечно, используя тот или иной материал при оформлении жилья, всегда полезно узнать, с чего же все начиналось. Поэтому, прежде всего, мы хотим предложить вашему вниманию очень интересный исторический экскурс «Хрупкость плюс прозрачность. Стекло в интерьере». Из заметки вы узнаете, каким образом стекло использовали в Древнем Египте, и как появилось знаменитое муранское стекло.

В наших же реалиях главным применением этого материала стало производство «Перегородок, дверей из стекла». Блоггер считает их выгодным решением для любого интерьера, и с ним сложно не согласиться.

Еще одна значительная область – это изготовление стеклянной плитки. Поверьте, стекло в качестве отделочного материала станет отличным решением, способным украсить и облагородить ваше жилье! О том, как правильно положить такую оригинальную отделку, вы прочтете в статье «Установка стеклянной плитки». Бонус – описание способов сделать уникальный рисунок на подобной плитке. Не пропустите!

Зеркальные чудеса

Говоря об использовании стекла в интерьере, нельзя забыть и о зеркалах. Несмотря на всю свою практичность, эти чудо-предметы никогда не исполняли исключительно утилитарных функций. Нет, они служили, прежде всего, украшением! Их обрамляли великолепными рамами и вешали на видное место. Ну а современные дизайнеры и вовсе предлагают массу самых разных способов разнообразить дизайн комнаты при помощи зеркал.

Об этом вы можете прочесть в обстоятельной публикации «Зеркало в интерьере». Что вы скажете, например, о телевизоре-зеркале или зеркале, способном «одеть» вас в разные наряды? Приятным дополнением служит описание методов ухода за зеркалами, которое вы также найдете в этой статье.

Впрочем, обычно люди предпочитают все же обычные зеркала, но и здесь есть, где разгулять дизайнерской фантазии! Статья в двух частях «Зеркала. Выбор стиля» окажется очень полезной для тех, кто как раз занят выбором зеркала, подходящего к интерьеру. Из первой части вы узнаете о разных фирмах, производящих зеркала, и об отличительных особенностях их продукции, ну а вторая расскажет о зеркалах в классическом стиле и стиле модерн.

О том же, как производят отражающие стекла, нам поведает автор другой статьи – «Зеркала. Тонкости обработки». Это тоже очень интересно.

Великолепие витражей

Ну и, конечно же, непременно стоит упомянуть о таком удивительном способе использования стекла, как создание витражей. Прекрасные прозрачные картины способны оживить и украсить ваш дом, при этом сегодня их выбор просто огромен! И они вовсе необязательно будут стоить баснословных денег.

Например, в заметке «Эстетика витражей» блоггер рассказывает о компактных вариантах, утверждая, что маленький витраж — совсем не значит невыразительный. Ну а если вам все же хочется чего-то побольше и поярче, всегда можно установить даже витражную дверь!

О том, как витражи создаются в нашей стране, вы узнаете, прочтя другую любопытную блоговую запись «Современность витража». Ее автор вкратце описывает процесс производства и упоминает о двух современных школах этого искусства.

Напоследок хочется предложить вам замечательную заметку «Витраж Тиффани средним стеклом», автор которой в подробностях описывает, как вставить витражное стекло в стеклопакет своими руками, тем самым, сделав уникальную замену для штор или жалюзи. Естественно, сам витраж тоже предлагается сделать самостоятельно! Ссылку на мануал блоггер дает в своей статье, но мы возьмем на себя смелость продублировать ее и в обзоре: «Витраж своими руками от «Тиффани».

Новости, Окна, Стекло

Комментарии пользователей:

  1. maestro_lisnik:

    Как по мне так в интерьнре обосновано применение стекла это в межкомнатных дверях и в качестве плитки, особенно на кухне. А так более больше нигде не имеет смысла его применение. Если вид всего интрьера будет зависеть от стекла и это стекло разобъётся, то аналог по цвету по истечению времени с момента ремонта найти будет практически невозможно. У меня на работе есть стеклянные витражи. Так вот одно окно разбили. Сделать подобной будет затратно и практически невозможно. И получается такая общая картина, что три окна в красоте, а одно бэ…

  2. pakesa:

    Там где есть детки маленькие в доме, со стеклом и черезмерным оформлением дома зеркалами,нужно быть придельно аккуратными. Ну или оформлять квартиру, с учет на будущее появление детей в доме! У нас много зеркальной мебели, ребенок ураган, то, что в доме все перебито пол беды, беда в том что ранится, ясное дело, не успеваем за ним. Мне кажется, что нужно зеркала размещать по задумке по выше, а именно строить дизайн квартиры, в этом духе. Двери допустим, я бы вообще не стеклила, выбрать нужно нейтральный вариант, без стекол. А если даже ванную, делать, то лучше полки, с зеркалами, и повыше прикрепить!

     

     

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *