Стадион типа «Лего»

В городе Хедленд,  что на западе Австралии недавно была построена новая крытая спортивная арена. Проект «Wanangkura Stadium» был разработан специалистами из архитектурной студии ARM Architecture, причем их работа оказалась столь инновационной, что тут же привлекла внимание любителей нестандартной современной архитектуры со всего мира.

В переводе с наречия местных аборигенов слово «Wanangkura» означает «вихрь». И действительно, вход на крытый стадион очертаниями схож с маленьким вихревым потоком. Правда, с реальностью у этого «вихря» ничего общего нет, ведь создан он из множества панелей, вызывающих ассоциации то ли с пикселями компьютерной игры, то ли с деталями детского конструктора «Лего». Внешние стены нового стадиона облицованы теми же «пиксельными» модульными панелями, что делает здание «Wanangkura Stadium» ещё более «виртуально-нереальным». Причем панели легко поддаются чистке, да и заменить отдельные элементы облицовки не составит никакого труда. Ярко-синие фасады нового стадиона контрастируют с песочно-желтым цветом окружающей местности, превращая вполне материальный объект в эфемерный мираж, чудом возникший посреди пустыни.

Внутри же «Wanangkura Stadium» представляет собой большую, обустроенную по последнему слову техники арену для игры в баскетбол, волейбол и проведения других спортивных и общественных мероприятий. Трибуны стадиона рассчитаны всего на 400 зрителей, однако новый комплекс используется местными жителями не только как место проведения спортивных соревнований, но и как общественно-организационный центр. Благо, площадь здания (4500 кв. м) позволяет разместить в его стенах гораздо большее число посетителей, а современная система кондиционирования делает «Wanangkura Stadium» излюбленным местом отдыха жителей городка Хедленд, находящегося в самом сердце знойной австралийской пустыни.

Но, пожалуй, самое удивительное, особенно для нас, граждан стран бывшего СНГ, это то, что построен новый «пиксельный» стадион «Wanangkura Stadium» не в мегаполисе или крупном областном центре, а в крохотном городке, население которого составляет всего-навсего 15 тысяч человек. Да, нам о таком чуде пока что приходится только мечтать…

Архитектура, Новости, Проект и стройка

Комментарии пользователей:

  1. Bourne:

    По моему отличная идея для дизайна стадиона, Lego узнаваем во всем мире, из него строили самые разные сооружения, почему бы не сделать похожим на конструктор Lego целый стадион, тем более, что вышло очень здорово.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *