Спальню преобразит… покрывало!

Иногда очень хочется немного обновить интерьер, но полноценный ремонт в планы не входит. В этом случае самым простым решением станет текстиль. При этом вовсе необязательно замахиваться даже на шторы. Например, в спальне простое покрывало сможет преобразить комнату за считанные секунды!

Конечно, покупая новое покрывало, нужно учитывать особенности интерьерного стиля спальни. Важно, чтобы текстиль гармонировал и с мебелью, и с цветовой гаммой.

Итак, прежде всего, определяемся с материалом.

Для классического дизайна лучше выбрать сатиновые или атласные ткани – гладкие, с легким благородным блеском. Рисунок на таких покрывалах должен быть традиционным, например, дамаск, но однотонная ткань тоже станет хорошим вариантом. А для придания комнате английского шарма можно выбрать клетку в традиционной расцветке.

В современные интерьеры отлично впишутся как гладкие, так и фактурные ткани, как однотонные, так и с геометрическими или абстрактными принтами. Цвета – яркие и чистые. А ткани с характерными восточными узорами подойдут для арабских дизайнов.

Интереснее всего смотрятся ткани в стиле кантри. Тут выбор просто огромен! Это может быть покрывало из грубого натурального льна, или плед, сшитый в технике пэчворк. Очень актуальны в подобных декорах также вязаные или стеганые одеяла. Рюши и тесьма станут отличным включением в романтичный прованс. А вот меховые накидки прекрасно впишутся в рустикальный стиль.

Что касается рисунка и цвета, то здесь все индивидуально. Нужно ориентироваться на общее оформление комнаты, степень ее освещенности, рисунок на обоях и т.д. Например, если орнамент на обоях крупный и яркий, то покрывал с большими принтами лучше избегать, чтобы не зарябило в глазах. Но если стены и мебель светлые, то на текстиле вполне можно сделать цветовой акцент. Ну а самый беспроигрышный вариант – покрывало, сочетающееся по цвету со шторами или ковром.

Декор, Новости, Предметы интерьера

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *