Рост цен на недвижимость за последнюю неделю.


Рост цен на недвижимость продолжается. За прошедшую неделю зафиксирован рост в 5%. Эксперты полагают, что до конца года он достигнет 40% и связывают этот рост с растущей покупательской способностью населения и развитием ряда бюджетных социальных программ. Хотя, по статистике, всего 2% населения имеют возможность купить квартиру за свои деньги, развивается также программа ипотечного кредитования. Нормальным считается, когда непроданного жилья остаётся более 50%. Сейчас его в крупных городах осталось порядка 46%, что является свидетельством дисбаланса и может привести к ситуации, схожей с произошедшей в 2006 году, когда цены выросли более чем в два раза. Выход один – увеличивать объёмы строительства и снижать административные барьеры на пути застройщиков, тем более что это не требует дополнительных расходов бюджета. Сейчас спрос уже стал ажиотажным, причем это распространяется не только на первичный, но и на вторичный рынок, хотя цены различаются примерно на 22-24%.

Новости, Организация строительства, Прочая организация строительства

Комментарии пользователей:

  1. Dan18:

    Может быть раньше это было раньше, но сейчас в стране кризис и всё координально поменялось, теперь людям не то что квартиры покупать, жить не на что. По-этому в ближайшем будущем цены на квартиры будут падать.

  2. labalda:

    Росли цены, росли, упали, но упали в основном на элитное жилье, и жилье на этапе строительства, в данный момент цены стоят, плато, а аналитики ожидают очередного повышения, несмотря на кризис и отсутствие денег у людей

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *