Роспись – под гжель, но дизайн – под мозаику!

Роспись - под гжель, но дизайн – под мозаику!Знаменитая русская гжель, великолепные лазурные узоры на голландских изразцах… Бело-синяя роспись керамических изделий не выходит из моды уже сотни лет. С тех самых пор как необыкновенная китайская керамика с утонченной росписью появилась в Европе, чудесные изображения, нанесенные синими красками на белом фоне, получили свое распространение во всем мире. Не утратила своей эстетической привлекательности подобная цветовая гамма и в наши дни. Однако помимо художественной росписи керамической посуды, ваз и декоративных интерьерных изделий такая техника часто находит свое применение в изготовлении замысловатой мозаичной плитки.

Роспись - под гжель, но дизайн – под мозаику!В новой коллекции «Delft», к примеру, представлены изделия, дизайн которых разработан в лучших традициях датской керамики. В серию входят 5 разновидностей сине-белых узоров, изображения на которых созданы по мотивам французского шинуазри XVII века, либо идентичны неповторимым орнаментам на античных бордюрах или поражают воображение изысканностью цветочных узоров, выполненных по мотивам флориальной мозаики.

А в коллекции оригинальных мозаичных панно от другой известной европейской марки также используются классические мотивы сине-белой росписи, но уже совершенно другого стиля. Милые  и немного наивные пасторальные сценки из жизни в стиле французского «галантного века», которые представлены в серии керамики «Jardin», выполнены не только традиционными красками синего цвета, но и в более теплой красной цветовой гамме.

Камень, керамика, плитка, Мозаика, Новости

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *