Роскошный дом – уютный дом

Иногда, разглядывая фото в журналах или смотря репортаж о жизни знаменитостей, мы с завистью взираем на шикарные интерьеры, а затем со вздохом обводим глазами свое собственное скромное жилище… Конечно, глянцевая роскошь нравятся не всем, и кто-то намеренно предпочитает аскетичный дизайн, но если хочется превратить свою квартиру в великолепные апартаменты, стоит знать, что для этого вовсе необязательно покупать самые дорогие вещи и отделку!

Например, элегантности и шика гостиной способны добавить такие элементы, как молдинги и багеты. При этом молдинги могут украшать не только двери, но и стены. А отличным дополнением к потолочным багетам послужит тонкая рейка на высоте примерно метр от пола, выполненная в том же стиле и служащая одновременно для защиты обоев от истирания спинками стульев. Прекрасным акцентом также могут стать аксессуары, украшенные стежкой-капитоне.

Второй способ заставить помещение казаться роскошным – продумать цветовую гамму и композицию. Если в каждой комнате будет определенное место, которое привлекает к себе главное внимание и к которому притягиваются все взгляды, это не только запомнится, но и поможет отвлечь гостей от неудачной планировки или иных огрехов. Подобным композиционным центром может стать камин, большая картина, огромное, оригинально оформленное окно, обеденный стол, диван в центре комнаты и т.д.

Что касается цветов, то лучше всего отдать предпочтение теплым оттенкам: красному, желтому, оранжевому и, конечно, универсальному бежевому и респектабельному коричневому. Это сделает дом уютным, а в уютные места хочется возвращаться снова и снова! Впрочем, любители холодной гаммы могут использовать природные цвета, свойственные натуральным минералам – это придаст дизайну элегантности. Для современного гламурного интерьера стоит выбрать металлизированные оттенки – золото, серебро, бронза, платина. В этом случае будут очень уместны металлические предметы интерьера – светильники, мебельная фурнитура и проч.

Превратить комнату в роскошную залу помогут и антикварные вещицы. Да, стоят они обычно немало, но можно ограничиться всего парой старинных предметов обстановки, и этого уже будет достаточно. Беспроигрышным вариантом являются старые зеркала в красивых рамах, хотя прекрасным выбором станут и антикварные столики или комоды.

Ну и главное правило: создавая роскошный интерьер, не забывайте о душевной атмосфере. Все-таки дом должен быть уютным и теплым, а не напоминать музейную экспозицию, пусть и очень красивую.

Интерьеры, экстерьеры, Новости, Организация строительства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *