Реставрация мебели: одним штрихом

Мебель из натурально дерева выглядит дорого и привлекательно, никто не спорит. Правда, и уход за ней нужен особый – к сожалению, дерево очень легко повредить. Как обидно, когда на любимом кресле или столе появляются сколы, царапины или вмятины! Мало того, что вещь жалко, так эти уродливые деформации еще и общий вид портят!

Теперь есть возможность легко и быстро устранить внешние повреждения, не прибегая к помощи специалистов и не используя кучу материалов. Достаточно всего одного маркера. Да-да, немецкая компания «Wurth» выпустила целый комплект маркеров, предназначенных специально для подкрашивания деревянных поверхностей. Набор включает в себя 10 маркеров, которые отличаются друг от друга не только цветом, но и назначением. Так, какие-то из них подходят непрозрачного (укрывающего) подкрашивания, что идеально для царапин или облупившихся кромок. Другие же годятся для коррекции.

Новинка отличается высокой адгезией к дереву, устойчива к воздействию солнечных лучей, влаги и моющих средств. Полный комплект, честно скажем, обойдется недешево – около 10 тысяч рублей. Но маркеры можно приобретать и по одному, главное, определиться с тоном. Возможно, этот вариант будет стоить дешевле, чем полноценная реставрация.

Деревообработка, Инструменты, Новости

Комментарии пользователей:

  1. mudrilo:

    Отличная задумка! Я раньше трещины и царапины “лечил” с помощью подбора соскобленных грифов карандашей по цвету и втирания в проблемное место… Удавалось скрывать дефекты и частично выравнивать царапину.

  2. agat45:

    При истирании небольших участков поверхности деревянного изделия можно подобным методом отреставрировать. Но при более глубоких царапинах, вмятинах, сколах можно применять специальную готовую шпатлевку для дерева, которая также имеет цвета основных пород деревьев. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *