Радуга внутри дома. Выставка цветодинамических инсталляций

Мероприятие, которое проходит в эти дни в Лондоне, в художественной галерее «Hayward Gallery», сложно назвать обычной выставкой. На экспозиционных площадках «Light Show» разместились потрясающие работы дизайнеров из разных стран, представляющие шедевры нового направления – светоискусства.

Помимо представленных на вставке «Light Show» произведений молодых дизайнеров в рамках мероприятия организована персональная экспозиция «Внутри радуги», в которую вошли цветодинамические инсталляции знаменитого венесуэльского художника Carlos Cruz-Diez. Мастер, известный всему миру как приверженец «конкретного искусства» и «поп-арта», в этом году отмечает свой 90-летний юбилей, но его невероятные работы до сих пор, как и на протяжении всех предшествующих лет, вызывают неизменных восторг и восхищение.

В нынешней экспозиции «Внутри радуги» использованы фрагменты из разных коллекций светоинсталляий художника, таких как «Couleur Additive», «Physichromie», «Chromointerferénce», «Chromosaturation». Причем проекты из последней серии, «Chromosaturation» («Цветонасыщение»), ранее демонстрировались на ретроспективных выставках художника, проходивших в Хьюстоне, Буэнос–Айресе, Сан-Пауло и Мехико-Сити. Нынешняя выставка – возможность прочувствовать насколько эмоциональным может быть воздействие на человека кинетического цветного искусства света.

Основной же целью создания бесподобных цветовых инсталляций автор называет желание показать людям, насколько разнообразной может быть игра цвета и света, какие удивительные метаморфозы может претерпевать атмосфера помещения благодаря динамичному изменению цветовой гаммы освещения и насколько подобные инсталляции способны менять психологическое восприятие цветовой палитры в замкнутом помещении и на открытом пространстве.

Если же откинуть все философские размышления, то «Внутри радуги» останется местом, где каждый почувствует себя в фантастическом мире, в котором даже воздух светится невероятными радужными переливами цвета.

Новости, Осветительные приборы, Электрооборудование

Комментарии пользователей:

  1. doktor:

    Да, неплохо иметь у себя в доме такую цветодинамическую инсталляцию, которая будет поднимать настроение, и радовать глаз. Я даже представляю, как дети будут этому зрелищу рады. Но вот беда, не каждый это сможет сделать, да и дороговато, наверное, обойдётся такое вот удовольствие.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *