Прекрасный и разнообразный синий цвет в интерьере

Интерьер, оформленный в синих тонах, будет уместен практически в любом помещении дома – синий цвет успокаивает и настраивает на серьезный лад. А еще он ассоциируется с морем и небом, поэтому интерьеры с использованием синего часто выглядят легкими и свежими (особенно если это бело-голубая гамма). А какие еще есть варианты? Давайте посмотрим!

В гостиной и спальне. Если вы решили оформить свою гостиную в средиземноморском или греческом стиле, вам точно не обойтись без синих и голубых оттенков. При этом синий можно разбавить яркими и необычными цветовыми акцентами, и от этого он только выиграет! Кроме того, синий цвет расслабляет и настраивает на спокойный лад, поэтому спальня в синей «одежке» станет прекрасными местом для отдыха. А темные и глубокие оттенки синего выглядят достаточно загадочно, и в сочетании с правильным освещением станут прекрасной декорацией для романтического ужина.

В кабинете и комнате школьника. Использовать синий цвет в рабочем кабинете будет весьма разумным решением, так как именно этот колер не вызывает излишнего возбуждения и не отвлекает от работы. Если у вас неусидчивый ребенок, попробуйте оформить его комнату в синих оттенках, и вы увидите результат! Однако помните, что в детской ребенок не только занимается, но и играет, поэтому синим можно отделать уголок с рабочим столом, а остальную часть комнаты сделать более жизнерадостной.

В кухне и ванной. Ванная комната в синих тонах – это практически классика. Даже если не рассматривать ассоциации с морем, холодные синие оттенки зрительно увеличивают пространство, что очень актуально для наших маленьких ванных. В кухне синий встречается гораздо реже, так как он обладает свойством снижать аппетит. Но если вы на диете, может, это и к лучшему? К тому же, можно использовать не чистый синий, а его оттенки – нежно-голубой, бирюзовый и т.д.

Что касается цветовых сочетаний, то синему «к лицу» будет практически все! В самом деле, синий цвет прекрасно гармонирует с оттенками зеленого (лимонный, салатовый) и желтого (интерьеры в желто-синей гамме выглядят очень богато и роскошно). Очень стильно будет выглядеть сочетание синего с шоколадно-коричневым и бежевым. Можно также сыграть на контрасте: синий с оранжевым или бирюзовый с алым. Единственное, чего стоит избегать, так это сочетаний синего с фиолетовым и черным – такие тона могут сделать комнату чересчур мрачной, особенно если днем в нее попадает не очень много света.

Интерьеры, экстерьеры, Новости, Организация строительства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *