Плиты Gyproc Fire от «Сен-Гобен»: профессиональное решение для огнезащиты зданий

Компания «Сен-Гобен» представляет на российском рынке инновационный материал для помещений с повышенными требованиями по пожарной безопасности – гипсовую плиту Gyproc® Fire. Материал обладает высокими огнезащитными характеристиками, относится к негорючим материалам (НГ) и имеет класс пожарной опасности материала КМ0.

 

Пожар – стихия, ежегодно приносящая большой материальный ущерб при потере имущества, а так же уносящая ежегодно множество человеческих жизней.   По статистике, в 2017 году в России произошло более 132000 пожаров, которые унесли жизни 7782 человек, или 6,5 на 100000 населения (в США этот показатель составляет 1 на 100000, в Великобритании – 0,5). Более 9000 человек получили травмы различной степени тяжести. Материальный ущерб от возгораний превысил 14 миллиардов рублей. В связи с этим, проблема эффективной защиты зданий и находящихся в них людей при возникновении пожара, является одной из центральных в российской строительной отрасли.

 

К числу ключевых характеристик материалов, используемых при строительстве или реконструкции зданий, относится класс пожарной опасности отделочных материалов, оценивающий способность материала поддерживать горение, воспламеняться, образовывать дым и токсичные соединения при горении, а так же распространять пламя. Кроме того, одной из важнейших характеристик является предел огнестойкости строительных конструкций, а именно способность конструкций ограничивать распространение огня и сохранять необходимые эксплуатационные качества при высоких температурах в условиях пожара, позволяющие беспрепятственно эвакуировать людей с места возгорания. Негорючие листы Gyproc® Fire  имеют максимально эффективные характеристики по обоим критериям. Помимо класса пожарной опасности материалов и величины требуемого предела огнестойкости конструкций, в современном мире существует ряд дополнительных параметров, влияющих на выбор средств огнезащиты: конфигурация конструкции и их толщины, температурно-влажностные условия эксплуатации и монтажа, вес огнезащитного покрытия, долговечность, прочность, эстетические свойства и ремонтопригодность материала.

 

Новое решение компании «Сен-Гобен» – негорючая плита Gyproc® Fire – позволяет возводить не только надежные огнестойкие конструкции в зданиях различной этажности и функционального назначения, но и отвечать всем дополнительным требованиям, указанным выше. Плита Gyproc® Fire – это экологически чистый плитный отделочный материал с абсолютно белой и декоративно-фактурной поверхностью. Она состоит из гипсового сердечника, который армирован с двух сторон нетканым стеклохолстом, частично утопленным в сердечник. Гипсовый сердечник с добавлением стекловолокна придает плите дополнительные огнезащитные и прочностные свойства. Кромки плит изготавливаются в прямом исполнении (ПрК) и в утоненной форме (тип кромки Pro), которая позволяет существенно увеличить прочность шва и снизить расход шпаклевки при шпаклевании стыков.

 

Gyproc® Fire может применяться внутри помещений любого назначения с сухим и нормальным влажностными режимами для устройства каркасно-обшивных конструкций перегородок, потолков, облицовок стен, а так же огнезащиты несущих металлических конструкций и кабельканалов. Ключевым свойством плиты Gyproc® Fire является высокая огнестойкость, за счет чего материал можно использовать в зданиях, где, согласно требованиям пожарной безопасности, предусмотрено применение негорючих строительных материалов. Плиты могут применяться в жилых домах, административных зданиях, гостиницах, вокзалах и аэропортах, ресторанах и предприятиях торговли, культурно-массовых и спортивных сооружениях, детских и медицинских учреждениях, на промышленных объектах (в т.ч. объектах пищевой, химической, фармацевтической, электронной и энергетической промышленности), а также в конструкциях с высокими требованиями по огнестойкости. Gyproc® Fire используется в системах огнезащиты несущих металлических конструкций, кабельканалов, декорированных панелей заводской готовности. Gyproc® Fire обладает повышенными прочностными характеристиками, что придает конструкциям отличные эксплуатационные качества, такие как жесткость, способность навешивания предметов, формостабильность. В помещениях поддерживается естественный влажностный режим за счет оптимальной паропроницаемости плит.

 

Применение плит Gyproc® Fire обеспечивает ряд значимых преимуществ, как для строителей, так и для конечных потребителей. Специалисты строительной отрасли оценят простоту монтажа и декорирования плит. Кроме того, плиты Gyproc® Fire не содержат вредных для здоровья веществ, перерабатываемых материалов, за счет чего полностью безопасны для человека и окружающей среды.

Двери и ворота, Новости, Противопожарные модели

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *